Вестник Кавказа

В нефтегазовом тендере, объявленном Ираком, примут участие международные компании

Ирак официально пригласил международные энергетические компании принять участие в новом раунде лицензирования нефтегазовых месторождений. Об этом сегодня сообщил министр нефтяной промышленности страны Абдул Карим Луайби, передает Reuters. Как ожидается, новый, уже четвертый по счету, аукцион по распределению иракских нефтегазовых лицензий состоится в ноябре 2011 г., пишет РБК.

Как отмечал министр нефтяной промышленности Ирака в марте 2011 г., международным нефтекомпаниям будут предложены 12 участков, из которых две трети - газовые месторождения, остальные - нефтегазовые. Блоки, которые будут выставлены на тендер, содержат 29 млрд куб. м природного газа и 10 млрд барр. нефти, указывал А.К.Луайби.

С декабря 2009 г. Ирак провел три международных тендера по распределению сервисных контрактов на разработку нефтегазовых ресурсов. В результате одного из них права на разведку и добычу нефти получили российские компании ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Газпром нефть". ЛУКОЙЛ в партнерстве с норвежской Statoil выиграл конкурс на разработку месторождения "Западная Курна-2", а нефтяная "дочка" Газпрома получила доступ к месторождению Бадра в составе консорциума с южнокорейской Kogas, малазийской Petronas и турецкой TPAO.
26995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ