Вестник Кавказа

Коротко из Южной Осетии

Парламент Южной Осетии 20 апреля принял поправки в Конституцию и в Конституционный закон республики "О выборах президента РЮО", которые имеют отношения к цензу оседлости будущих кандидатов в президенты республики. Поправки уточняют, что главой республики может стать "гражданин Южной Осетии, постоянно проживающий на территории РЮО на протяжении последних 10 лет". Президентские выборы должны пройти в Южной Осетии в ноябре нынешнего года.

*****

В Цхинвали 20 апреля прибыл епископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима. Епископ побывал в Кафедральном соборе – храме Рождества Пресвятой Богородицы, где встретился со священниками Аланской Епархии. "Я буду делать все возможное, чтобы соединить всех в нашей православной вере", - сказал Зосима. Он побывал также в храмах Святого Георгия Победоносца в селе Джер и в селе Цру. Прежде священники РПЦ старались не афишировать свои поездки на территорию Южной Осетии, которую Московская Патриархия считает канонической территорией Грузинской православной церкви.

*****

Воспитанники югоосетинской школы дзюдо Сослан Валиев и Ацамаз Котаев заняли первое и третье места на завершившемся в Нальчике первенстве Северо-Кавказского Федерального округа по борьбе самбо. Об этом ИА "Рес" сообщил тренер спортсменов Инал Габараев.
"Турнир проходил среди спортсменов 1995-1996 годов рождения. Валиев боролся в весовой категории до 42 кг. Он провел три схватки, во всех одержал победы. Котаев боролся в весовой категории до 73 кг.

*****

На пути в Южную Осетию находится гуманитарная помощь из Волгограда. Местные студенты собрали для Юго-Осетинского государственного университета книги, всего 10 тысяч томов. Как сообщают югоосетинские СМИ, гуманитарная акция организована Комиссией по развитию науки, образования, молодежной политики и патриотического воспитания Общественной Палаты Волгоградской области.

*****

18 апреля в Министерство иностранных дел Южной Осетии был вызван Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Эльбрус Каргиев По официальной информации, поводом для этого послужила вооружённая провокация в центре Цхинвали с участием российских граждан. Как сообщили в МВД Южной Осетии, из кортежа автомобилей, в котором находились президент российской Федерации вольной борьбы Михаил Мамиашвили и главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев, раздались ругательства в адрес сотрудником ОМОНа, после чего милиционеры попытались остановить кортеж. После словесной перепалки инцидент был исчерпан (подробности на сайте "Вестник Кавказа").
21600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ