Вестник Кавказа

Президентские выборы в Казахстане завершились

В Казахстане в 21:00 по времени Астаны завершили свою работу все избирательные участки, на которых в воскресенье проходило голосование на внеочередных президентских выборах. Ведется обработка бюллетеней, передают "Вести".

По предварительным данным Центризбиркома  явка избирателей на внеочередных выборах президента составила в Казахстане составила 89,9%, сообщил глава ЦИК Куандык Турганкулов, передает ИА Новости-Казахстан.

"К настоящему моменту завершилось голосование на выборах, по предварительным данным явка составила 89,9%", - сказал Турганкулов на брифинге в ЦИКе.

В течение примерно 12 часов будет идти подсчет голосов, и уже утром 4 апреля ЦИК объявит первые предварительные итоги выборов.

На президентский пост претендовали четыре кандидата: 70-летний действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, возглавляющий Казахстан с 1991 года (выдвинут кандидатом в президенты от партии власти "Нур Отан"); 50-летний секретарь ЦК Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков (от КНПК); 61-летний глава экологического союза "Табигат" (Природа), самовыдвиженец Мэлс Елеусизов; 61-летний депутат сената парламента Гани Касымов (от Партии патриотов, лидером которой он является).

На нынешних выборах президента Казахстана в избирательных бюллетенях строки "против всех" не было.

Елеусизов уже участвовал в президентских выборах - в 2005 году он набрал 0,28 процента голосов избирателей, заняв последнее, пятое место среди кандидатов. Касымов принимал участие в президентских выборах 1999 года - тогда он набрал 4,6 процента голосов избирателей, заняв третье место среди четырех кандидатов.

Выборным законодательством Казахстана не предусмотрен процентно-количественный минимум участия избирателей в голосовании как показатель того, можно ли считать выборы состоявшимися или нет.

Избирательные участки в Казахстане работали с 7:00 воскресенья, голосование избирателей за кандидатов в президенты республики продолжалось до 20:00 (в западных областях страны, находящихся в другом временном поясе, голосование завершилось в 21:00 по Астане).

По конституции президентские выборы должны были пройти в Казахстане в 2012 году. Однако парламент республики в январе 2011 года принял конституционные поправки, предполагавшие проведение референдума о продлении президентских полномочий Назарбаева до 2020 года без выборов. Глава государства не подписал этот закон и направил его в Конституционный совет, который 31 января признал его не соответствующим конституции. После этого Назарбаев назначил досрочные президентские выборы.

Семидесятилетний Назарбаев находится у власти более 20 лет. Выступая с ежегодным посланием народу страны в январе 2011 года, он заявил, что, если позволят здоровье и силы, намерен работать на своем посту столько, сколько это будет нужно народу.
49460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ