Вестник Кавказа

Голосование в большинстве регионов Казахстана завершилось

В большинстве регионов Казахстана завершено голосование на внеочередных выборах президента республики, сообщил в воскресенье зампредседателя Центризбиркома Владимир Фоос, передает ИА Новости-Казахстан.

"К настоящему моменту в большинстве регионов страны голосование завершилось", - сказал Фоос на брифинге, который начался в 20.00 часов по времени Астаны.

"В западных регионах страны – Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областях голосование продлится до 21.00 по времени Астаны (из-за разницы в часовых поясах)", - добавил он.

Также не завершено голосование на некоторых избирательных участках, действующих за пределами республики из-за разницы во времени с Астаной.

По словам Фооса, в настоящий момент члены участковых избирательных комиссий, на которых голосование завершено, приступают к подсчету голосов избирателей.

"В соответствии с пунктом третьим статьи 43 конституционного закона "О выборах в РК" он производится отдельно по каждому кандидату, время подсчета голосов на избирательном участке не должно превышать 12 часов с начала подсчета", - напомнил зампред ЦИКа.

Избирательные участки открылись в 7.00 час (5.00 мск), голосование завершилось в восемь часов вечера, в течение примерно 12 часов будет идти подсчет голосов и уже утром 4 апреля ЦИК объявит первые предварительные итоги выборов.

Напомним – в избирательные бюллетени внесены имена действующего президента Нурсултана Назарбаева и еще трех кандидатов - представителя коммунистической народной партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова, лидера партии патриотов сенатора Гани Касымова и лидера экосоюза "Табигат" Мэлса Елеусизова. Графы "против всех" в бюллетенях нет.
21540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ