Вестник Кавказа

Коротко из Абхазии

Коротко из Абхазии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Абхазии подведены предварительные итоги переписи населения. Она проходила в последнюю неделю февраля. Согласно этим данным, численность населения Абхазии составляет 242 862 человека. Из них 119 371 человек живут в городе, 123 455 человек в сельской местности. В Сухуме проживают 64 478 человек.

*****

В течение нескольких дней в Абхазии проходили совместные командно-штабные учения российских пограничников и абхазских силовых структур. Основные маневры прошли в верховьях реки Кодор – эта территория до августа 2008 года находилась под контролем грузинских властей.

*****

Представители абхазской общественности выступили с заявлением по поводу московско-сухумских переговоров о "делимитации и демаркации государственной границы между Республикой Абхазия и Российской Федерацией". Согласно сообщению источников в Сухуми, Москва поставила перед абхазской стороной вопрос о передаче под её юрисдикцию 16 га земли на северо-западе республики. В заявлении абхазской общественности говорится, что "любые посягательства на территориальную целостность Республики Абхазия от кого бы они не исходили, безусловно, будут расценены нашей общественностью как антиконституционные, антиабхазские деяния, со всеми вытекающими из этого необратимыми политическими последствиями".

*****

Начальником Генштаба Вооруженных Сил Абхазии и первым заместителем министра обороны назначен бывший замначальника штаба Сибирского военного округа генерал-майор Владимир Васильченко.

*****

В Абхазии пока не будут менять название службы правопорядка на новое, как в России. Министр внутренних дел республики Леонид Дзапшба заявил на пресс-конференции 30 марта о том, что перед принятием решения о переименовании милиции в полицию, следует изучить российский опыт.
32985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ