Вестник Кавказа

На выборах в Казахстане будет свыше 80 наблюдателей от ПА ОБСЕ

На выборах в Казахстане будет свыше 80 наблюдателей от ПА ОБСЕ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
От Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) наблюдать за ходом выборов президента Казахстана будет свыше 80 наблюдателей, сказал сегодня на брифинге в Астане генеральный секретарь ПА ОБСЕ Спенсер Оливер, передает Trend.

"От нас на выборах будет работать около 80 наблюдателей", - сказал Спенсер Оливер после завершения встречи с госсекретарем - министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым. Оливер пообещал, что свою миссию они будут выполнять профессионально.

"Они знают свое дело и будут его исполнять хорошо", - сказал он.

В распространенном сообщении пресс-службы МИД РК по итогам встречи сказано, что Спенсер Оливер поздравил Казахстан с успешным председательством в ОБСЕ и принятием Астанинской декларации. Собеседники высказались за проведение предстоящих выборов в свободной и транспарентной атмосфере.

"Канат Саудабаев подчеркнул, что в Казахстане созданы для этого все условия и выразил благодарность ПА ОБСЕ за всестороннюю поддержку инициатив Астаны на посту председателя ОБСЕ в 2010 г и активное участие в наблюдении за выборами", - сказано в сообщении.

Агитационная кампания в Казахстане завершится первого апреля, президентские выборы пройдут третьего апреля. Помимо действующего главы государства Нурсултана Назарбаева, выдвинутого партией "Нур Отан", на пост президента баллотируются также председатель коммунистической партии Жамбыл Ахметбеков, лидер партии патриотов, сенатор Гани Касымов и лидер экосоюза "Табигат" Мэлс Елеусизов.

По прогнозам, действующий глава государства с легкостью одержит победу на предстоящих выборах. 70-летний Назарбаев находится у власти более 20 лет, и, согласно опросам, пользуется поддержкой около 90 процентов населения.
18235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ