Вестник Кавказа

В Кавказских Минеральных Водах пройдет концерт азербайджанского дирижера

2-3 апреля 2011 года состоятся концерты молодого азербайджанского дирижера, победителя IX Международного конкурса дирижеров имени А.Тосканини Эйюба Кулиева с одним из лучших музыкальных коллективов страны – с Академическим государственным симфоническим оркестром России. Концерты состоятся в Залах имени Шаляпина и Скрябина Федеральной государственной филармонии на КавМинВодах, передает 1news.az.

Организаторами этого проекта являются Министерство культуры Российской Федерации и Федеральная Академическая Филармония на КавМинВодах имени Сафонова. В программе концертов, которые будут проходить в рамках цикла "Французский симфонический театр", произведения великих французских композиторов – Камиля Сен-Санса и Жоржа Бизе. Впервые в Ессентуках, Кисловодске и Симферополе прозвучат 5-й фортепианный концерт "Египетский" и Фантазия "Африка" К.Сен-Санса.

Партию фортепиано будет исполнять известный российский пианист, лауреат международных конкурсов Дмитрий Каприн. А во втором отделении программы прозвучат знаменитые сюиты Ж.Бизе из драмы "Арлезианка" и из оперы "Кармен".

Также под управлением Эйюба Кулиева Академический симфонический оркестр в КавМинВодах исполнит симфоническую поэму К.Сен-Санса "Пляска смерти". Нужно подчеркнуть, что это не первое выступление молодого азербайджанского дирижера на сцене Федеральной государственной филармонии на КавМинВодах.

В прошлом году Э.Кулиев принимал участие в торжественном концерте, приуроченном к 115-летию Филармонии. А также в сентябре 2010 года Эйюб Кулиев имел честь открывать 116-й концертный сезон вместе с всемирно известным пианистом, профессором Николаем Луганским. После концерта он получил предложение от руководства занять пост приглашенного дирижера филармонии.
28060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ