Вестник Кавказа

Россия рассматривает возможность производства сжиженного газа на побережье Черного моря

Россия рассматривает возможность производства сжиженного газа на побережье Черного моря
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил проанализировать вопрос строительства предприятия по производству СПГ на берегу Черного моря и просчитать стоимость транспортировки сжиженного топлива в Европу в рамках совместного проекта НОВАТЭКа и французской Total, пишет РИА Новости.

"Вы, пожалуйста, рассмотрите как возможную часть реализации проекта "Южный поток" строительство предприятия по сжижению газа на территории Российской Федерации в южном регионе на берегу Черного моря и возможность использования будущего завода по сжижению газа на Ямале в рамках проекта, который был недавно сформулирован компаниями НОВАТЭК и Total. Можно с подключением возможностей "Газпрома" все это делать. Надо просчитать стоимость транспорта из этого региона на европейский рынок и на другие мировые рынки", - сказал Путин на встрече с министром энергетики Сергеем Шматко.

"Мы с Вами понимаем, что строительство заводов по сжижению раскрывает нам больше возможностей по диверсификации рынков сбыта. Но паралельно нам нужно поговорить с нашими коллегами в Европе и о том, чтобы совместно с ними поработать над проектами строительства сооружений по приему сжиженного газа и по строительству сооружений по его разжижению и направлению в газотранспортную систему европейских партнеров", - отметил премьер.
26410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ