Вестник Кавказа

Россия и мир празднуют женский день - 8 Марта


Президент России Дмитрий Медведев поздравил женщин с праздником 8 Марта. "Счастья вам, любви, здоровья, хорошего настроения, чтобы все ваши дети были здоровы и приносили вам радость и хорошее настроение!", - пожелал глава государства россиянкам накануне на встрече с многодетными матерями.

Во время предпраздничной встречи Дмитрий Медведев ответил на вопросы о том, что государство планирует делать для поддержки многодетных семей. Обсуждались также возможности использования материнского капитала, законодательство о статусе приемной семьи, новые образовательные стандарты и развитие инклюзивного образования, доступность кредитов.

"Мы стараемся в последнее время сделать так, чтобы женщины имели все возможности для того, чтобы рожать детей, растить их, чтобы у них были возможности и трудиться, конечно, в то же время, чтобы на детей хватало и времени, и сил, да и денег тоже", - сказал президент РФ Дмитрий Медведев.

Президент РФ Дмитрий Медведев считает заслуживающей внимания идею предоставления материнского капитала на образование матерям. "Подумать об этом можно", - заявил Медведев.

При этом президент подчеркнул, что он выступает против того, чтобы материнский капитал направлялся на образование отца. "Мы всегда исходили из того, что это материнский капитал", - пояснил он.

Глава государства напомнил, что изначально правительство, выбирая цели, на которые может быть потрачен материнский капитал, исходило из того, что он должен быть потрачен, в первую очередь, в интересах самой женщины - образование детей в этом случае оценивалось именно с этой точки зрения.

В канун праздника 8 марта председатель правительства России Владимир Путин поздравил журналисток правительственного пула и всех женщин России с наступающим праздником, назвав их очень разными, но всегда прекрасными. "Женщина дает всем нам жизнь. Мы все должны быть благодарны женщине за то, что она дает нам жизнь. И этим почти все сказано", - сказал премьер.
"Но это, конечно, не все. Мы смотрим сначала на маму, на бабушку, потом растем, у нас появляются подруги, жена, потом - дочери. У кого нет дочерей - невестки. Женщины всегда и во всем сопровождают нас по жизни. И конечно, мы, мужчины, очень хотим, чтобы женщины были украшением нашей жизни," - отметил Путин.

При этом он подчеркнул, что "становится ли женщина украшением нашей жизни - это зависит, прежде всего, от нас". "А женщины - они, конечно, очень разные. Но всегда прекрасные. Вот видите, я заговорил стихами. Просто, но от души. Я всех поздравляю и желаю самого доброго", - сказал Путин.

Международный женский день (или Международный день борьбы за права женщин и международный мир ООН) отмечается 8 марта, информирует РИА Новости

В 1908 году в последнее воскресенье февраля тысячи женщин вышли на улицы Нью Йорка, требуя улучшения условий труда и избирательного права для женщин. Полиция разогнала демонстрацию при помощи шлангов с ледяной водой.

В 1909 году женский день вновь был отмечен женскими маршами и забастовками в Нью-Йорке, в 1910 году они прошли уже по всей стране. Тогда же делегатки американских социалистических и феминистских организаций отправились в Копенгаген на II международную конференцию женщин социалисток, участницей которой была активистка международного социал-демократического движения Клара Цеткин.

Изучив опыт американских коллег по борьбе за женское равноправие, Цеткин предложила женщинам всего мира выбрать день, когда они будут привлекать внимание планеты к своим требованиям. Конференция дружно проголосовала за учреждение Международного дня солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие.

Несколько лет Международный женский день праздновали в разных странах в разное время. 19 марта 1911 года он прошел в Германии, Австрии, Дании и других европейских странах. В 1912 году женщины боролись за свои права в европейском масштабе 12 мая, в 1914 году   8 марта.

В России женский день впервые отметили в Петербурге 2 марта 1913 года научными чтениями (в присутствии 1500 человек) о праве голоса для женщин, государственном обеспечении материнства и о дороговизне жизни. А в 1914 году праздновали в соответствии с разницей в 13 дней между "старым" и "новым" стилями... 23 февраля.

В апреле 1965 года Президиум ЦК КПСС постановил внести в доклад Брежнева о 20-летии Победы тезис о том, что 8 Марта объявляется нерабочим днем. СССР долго оставался единственной европейской страной, где 8 Марта было государственным праздником. Официальное международное признание пришло позже   в 1977 году ООН специальной резолюцией призвала все страны мира провозгласить 8 Марта днем борьбы за женские права - Международным женским днем. В ряде стран этот день является национальным праздником: в Анголе, Буркина Фасо, Гвинее Бисау, Камбодже, Китае, Конго, Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде.

После распада СССР некоторые республики бывшего Союза продолжают праздновать 8 Марта, некоторые поспешили избавиться от "советского наследия". В Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Латвии, Молдавии, Туркмении, Узбекистане, Украине 8 марта по прежнему отмечают Международный женский день.

В Таджикистане 8 марта отмечался как Международный женский день и являлся выходным днем. По инициативе президента страны с 2009 года праздник стал называться День матери. Этот день в Таджикистане остался нерабочим.

В Туркмении Международный женский день не отмечался до 2008 года   женский праздник был перенесен на 21 марта (день весеннего равноденствия), соединен с Наврузом, национальным праздником весны, и назывался Национальным праздником весны и женщин. В январе 2008 года президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов внес изменения в Кодекс законов о труде и вернул в Туркмению праздник 8 марта.

В Грузии отмечают и Международный женский день   8 марта и День матери 3 марта. День матери был учрежден в 1991 году и должен был заменить 8 марта, но до сих пор существуют оба праздника.

В Армении наряду с 8 Марта празднуют и 7 апреля   День материнства, красоты и любви.

В Эстонии и Литве 8 марта больше не является государственным праздником.

В Латвии 8 марта перестал быть праздничным днем в 1991 году, после отделения республики от СССР. В апреле 2007 года Сейм принял поправку к закону "О праздничных, памятных и отмечаемых днях", согласно которой Международный женский день стал официально отмечаемым праздником в Латвии, хотя и не стал официальным выходным.
73060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ