Вестник Кавказа

В Киеве прошло заседание СМИД ГУАМ

В секретариате ГУАМ в Киеве, под председательством министра иностранных дел Украины Константина Грищенко состоялось 14-е заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) ГУАМ, передает Тренд со ссылкой на сообщение секретариата.

В работе СМИД приняли участие министры иностранных дел Азербайджана, Молдовы, заместитель министра иностранных дел Грузии, Генеральный секретарь ГУАМ.

В ходе заседания СМИД был принят к сведению отчет Генерального секретаря о деятельности Секретариата Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ за 2010 год, принято решение о передаче председательства в Организации Республике Молдова и заслушана информация о приоритетах председательства Республики Молдова в Организации в 2011 году.

На заседании СМИД состоялся обмен мнениями по поводу выполнения Планов взаимодействия дипломатических представительств государств-членов ГУАМ при ООН, ОБСЕ и других международных организациях.

Также были обсуждены вопросы сотрудничества ГУАМ со странами-партнерами и другими международными организациями, в частности проведение очередных встреч ГУАМ-США и ГУАМ-Япония на уровне Совета национальных координаторов.

На заседании СМИД была заслушана и одобрена информация о процессе подготовки конкурса "Лучшие банки ГУАМ-2010", а также информация Координационного совета банковских ассоциаций государств-членов ГУАМ и Координационного комитета по подготовке Делового совета ГУАМ.

СМИД обсудил вопросы отраслевого сотрудничества и определил приоритеты работы Рабочих групп ГУАМ.

СМИД поддержал инициативу Грузии о выдвижении резолюции ГА ООН "Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Организацией за демократию и экономическое пазвитие – ГУАМ" на ее текущей сессии, решил принять предложенный Грузией проект за основу и направить его дипломатическим миссиям государств-членов ГУАМ при ООН в Нью-Йорке для его окончательного согласования и последующего выдвижения на ГА ООН.

СМИД обсудил и другие вопросы текущего сотрудничества в формате "ГУАМ" и "ГУАМ+".

Дата и место проведения очередного заседания СМИД будет согласована по дипломатическим каналам.

26470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ