Вестник Кавказа

В Иране начались столкновения полиции с демонстрантами

В столице Ирана и ряде городов страны между демонстрантами и полицией начались столкновения, сообщает Trend со ссылкой на официальный сайт иранской оппозиции Kaleme.com. Согласно информации, столкновения между полицией и демонстрантами проходят в Тегеране, а в городе Эсфаган полиция уже арестовала десятки демонстрантов.Число демонстрантов в столице с каждым часом увеличивается, передает сайт. Ранее иранская полиция применила слезоточивый газ для разгона участников проходящей в Тегеране акции, сообщает  Kaleme.com.

Силы национальной безопасности Ирана в ходе разгона акций на площадях Азади и Ингилаб в городе Тегеран применила слезоточивый газ против участников митинга. По информации иранского сайта RaheSabz.net, в районе "Азербайджан" полиция стреляла в демонстрантов, и один человек получил ранения. Как сообщает Kaleme.com, на улицу в городах Шираз и Исфаган вышло более 1000 демонстрантов, полиция пытается разогнать участников митингов.

Акции в Иране распространились также на города Кирманшах, Решд, Хомейнишехер. В Иране во многих городах, особенно в Тегеране, закрыт доступ к мобильной связи. Экс-президент Ирана Мухаммед Хатеми находится под домашним арестом, так же как и бывший глава МВД страны Абдулла Нури.

Ранее в понедельник иранская полиция окружила дом лидера иранской оппозиции Мир Хоссейна Мусави и заблокировала все телефонные линии, чтобы помешать ему участвовать в акции в поддержку египетских демонстрантов, сообщает оппозиционный сайт Kaleme.com. По информации сайта, четыре представителя силовых структур в гражданском преградили путь супруге Мусави Захре Рахнавард, когда она намеревалась выйти из дома. На прошлой неделе под домашний арест был посажен один из лидеров оппозиции Ирана Мехди Карруби.  

По словам его сына, который пытался навестить отца и был остановлен силами полиции перед домом оппозиционера, ему сказали, что всем членам семьи и друзьям, кроме супруги, запрещено навещать Карруби. Запрет будет действовать до 14 февраля. По информации сайта, предположительно, Карруби был арестован из-за того, что он и Мир Хосейн Мусави в понедельник направили в МВД страны письмо с просьбой дать им и их сторонникам разрешение на проведение 14 февраля акции в поддержку народов Египта и Туниса на площадях Имама Хусейна и Азадлыг.
15630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ