Вестник Кавказа

Медведев: Россия не потерпит угроз межнациональному согласию

Президент России Дмитрий Медведев сегодня посетил Уфу, где состоялось несколько мероприятий, посвященных проблемам этничности и формирования общей нации в России. Президент встретился с муфтиями в Соборной мечети, побеседовал с этнографами, осмотрел тематическую выставку в Музее археологии и этнографии и провел заседание Госсовета, целиком посвященное этим проблемам, передает РИА Новости.

Перед заседанием президиума Госсовета Дмитрий Медведев посетил выставку "Межнациональное согласие в Республике Башкортостан". Глава государства осмотрел стенды, рассказывающие о деятельности православных и мусульманских организаций.

Президента России познакомили с госпрограммой "Народы Башкортостана", цель которой - "создание условий для обеспечения гармоничной национальной жизни народов республики, независимо от их численности и статуса. Дмитрия Медведева также ознакомили с программой мероприятий, направленных на развитие культур народов Башкортостана. Таких мероприятий проводится в год более 250.

Рефреном через всю выставку проходит фраза одного из классиков башкирской литературы Мустая Карима: "Не русский я, но россиянин".

Также перед заседанием президент России посетил уфимскую соборную мечеть и побывал в резиденции верховного муфтия России. Верховный муфтий пригласил главу государства в свою резиденцию неподалеку от мечети.

"Башкирия - республика, где на протяжении веков жили люди разных вероисповеданий и культурных традиций, но жили и живут дружно", - подчеркнул Медведев.

"Межнациональное согласие всегда было заботой нашего государства, это исключительно важно и сейчас с учетом того, что есть разные люди. Как мы с Вами говорили в мечети, шайтанов хватает не только рогатых, но и двуногих", - добавил он.

Тема борьбы с ксенофобией и сохранения межнационального согласия оказалась в фокусе внимания российских властей после событий на Манежной площади Москвы, где 11 декабря прошлого года радикально настроенная молодежь устроила погромы под националистическими лозунгами, избив несколько десятков человек.

Открывая заседание президиума Госсовета, президент России предостерег от излишней драматизации ситуации с конфликтами на национальной почве.

Выступая на заседании, глава государства подчеркнул, что хотел бы сразу предостеречь от избыточного драматизма по этому поводу: "Мы не должны переоценивать угрозу, которая существует, но в то же время должны быть во всеоружии для того, чтобы межнациональный мир, межконфессиональное согласие в нашей стране было реальным достижением всей истории нашего государства", - заявил Медведев.

Президент называл недопустимым нахождение на госслужбе тех, кто имеет судимость за преступления на национальной почве: "Категорически недопустимо допускать к государственной службе тех, кто имеет судимость за преступления межэтнического характера или преступления экстремистского характера", - сказал он.

Дмитрий Медведев в ближайшее время внесет в Госдуму законопроект, запрещающий педагогическую деятельность лицам, которые привлекались к ответственности за разжигание межнациональной розни: "В законодательстве использование их труда (в педагогике) должно быть прямо воспрещено. В ближайшее время я внесу соответствующий законопроект в федеральное собрание", - заявил президент.

Президент РФ предложил создать в регионах рабочие группы из представителей разных конфессий для урегулирования существующих конфликтов на национальной почве: "Я знаю, как много усилий прилагают религиозные организации для поддержания межнационального мира, потому что они понимают, что без такового духовное общение становится невозможным. Это путь в никуда, - сказал глава государства. - Чтобы эта деятельность была поднята на новый уровень, я полагал бы правильным создать в регионах рабочие группы из представителей разных конфессий по урегулированию конфликтов на национальной почве", - отметил он.

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал стимулировать производство медиапродукции, пропагандирующей идеалы межнационального согласия: "Необходимо активнее стимулировать создание такой медийной продукции, которая была бы направлена на гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений", - заявил Медведев. - Главное, чтобы все это не замыкалось на той продукции, которая создается в Москве на федеральных каналах. Это задача для всех регионов".

В этой связи он отметил необходимость оптимизации системы государственных грантов, выделяемых на производство медиапродукции подобного рода: "Нам нужно оптимизировать систему распределения государственных грантов, в том числе тех, которые распределяются в рамках системы Минкомсвязи", - сказал Медведев.

Президент РФ призвал россиян, обладающих общественным авторитетом, - ученых, предпринимателей, представителей духовенства - для сохранения межнационального согласия в России открыто высказывать свою позицию по этой проблеме: "Все они являются моральными авторитетами, и их роль исключительно важна, поэтому они должны свою позицию заявлять открыто, прямо и твердо. Только в этом случае мы можем сохранить мир и согласие в нашем многонациональном государстве", - сказал Медведев.
37465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ