Вестник Кавказа

"Правительственный час" по теракту в "Домодедово" пройдет в Госдуме за закрытыми дверями

"Правительственный час" по теракту в "Домодедово" пройдет в Госдуме за закрытыми дверями
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Госдума во вторник отказалась провести в открытом режиме "правительственный час" с участием руководителей силовых структур, в ходе которого будут обсуждаться обстоятельства совершения и ход расследования теракта в московском аэропорту "Домодедово", передает РИА Новости.

Ранее спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что по решению Совета палаты, куда входят представители всех фракций, заседание пройдет в закрытом режиме по просьбе руководителей самих ведомств. Однако во вторник на пленарном заседании депутаты оппозиционных фракций передумали и предложили "раскрыть" "правительственный час" с участием силовиков.

Зампред фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков высказал сожаление, что эсеры согласились закрыть от общественности информацию расследовании. "Нужно открыто и честно обсудить, что делается в сфере борьбы с терроризмом", - сказал он. По мнению депутата, более детально следует рассмотреть и зарубежный опыт, который позволяет и другим странам более успешно бороться с этим злом. Гудков полагает, что на "правительственный час" следовало бы пригласить не только силовиков, но и руководство правительства. "Следовало пригласить премьера, вице-премьеров, чтобы получить четкий ответ, как мы будем противодействовать терроризму", - заявил он.

Его предложение поддержал и депутат-эсер Антон Беляков, который считает, что граждане должны знать, какие меры принимает государство для противодействия терроризму. С мнением коллег согласился депутат-коммунист Александр Куликов, который также высказался за предложение пригласить на пленарное заседание премьер-министра РФ с информацией, что "правительство делало и делает по предупреждению терроризма в нашей стране".

С этой же инициативой выступили вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский и депутат этой же фракции Максим Рохмистров. Они также предложили продлить "правительственный час", который запланирован на 2,5 часа, с тем, чтобы депутаты смогли задать руководителям силовых ведомств больше вопросов.

В заключение Грызлов напомнил депутатам о решении Совета палаты о формате проведения данного "правительственного часа".

В результате в поддержку представителей оппозиционных фракций выступили только сами оппозиционеры - только 130 парламентариев при необходимых 226 проголосовали в поддержку этого вопроса.

На "правительственный час" приглашены восемь руководителей ведомств, в том числе глава ФСБ Александр Бортников, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, генпрокурор РФ Юрий Чайка, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и министр транспорта Игорь Левитин.

Взрыв в международном терминале московского аэропорта "Домодедово" произошел днем 24 января. Террорист-смертник в толпе встречающих взорвал бомбу, начиненную металлическими поражающими элементами. Жертвами теракта стали 36 человек, 180 были ранены.

16170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ