Вестник Кавказа

В Каире произошли вооруженные столкновения между сторонниками и противниками Мубарака

Вице-президент Египта Омар Сулейман обратился к демонстрантам с призывом подчиниться требованиям военных и срочно разойтись по домам.
"Демонстранты должны разойтись прежде, чем начнется диалог с оппозицией", - говорится в заявлении политика, которое было зачитано по египетскому телевидению.

Между тем, сторонники президента Египта Хосни Мубарака сегодня ночью забросали его противников "коктейлями Молотова" перед зданием Национального музея в Каире. Рано утром они открыли огонь против оппозиционеров.

Как отмечает Reuters, столкновение произошло рядом с Национальным музеем. Около центральной площади Каира по-прежнему периодически слышна стрельба.

Как сообщает CNN, количество сторонников Мубарака хотя и сократилось, но они не менее агрессивны. Площадь перед музеем контролируют противники власти. Они всячески пытаются увернуться от летящих в их сторону "коктейлей Молотова". Точное попадание в толпу противников Мубарака, встречается сторонниками президента громкими возгласами восторга.

Спутниковый телеканал "Аль-Арабия" передает, что египетская армия начала аресты антиправительственных демонстрантов, собравшихся на центральной площади Каира.

Накануне хакеры предприняли атаки на ряд сайтов органов власти Египта на фоне продолжающихся массовых демонстраций с требованием отставки президента Хосни Мубарака, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление группы анонимных хакеров.
Вчера не открывались сайты министерства информации и правящей Национально-демократической партии Египта.

Ответственность за атаки взяла на себя группа хакеров, именующая себя Anonymous. Их целью была поддержка участников демонстраций против президента Египта Хосни Мубарака.

Минздрав Египта сегодня обновил данные по погибшим и пострадавшим в результате столкновений между сторонниками и противниками правящего режима президента Хосни Мубарака накануне в Каире: на этот момент погибшими числятся пять человек, более 800 серьезно пострадали.

Эти цифры национальному египетскому телевидению озвучил министр здравоохранения Египта Ахмед Фарид.

В то же время, по данным врачей, которые вывозили раненых с площади Тахрир, где произошли беспорядки, пострадавшими числятся от тысячи до 1,5 тысячи человек, в том числе более 800 человек были направлены в больницы, остальным помощь оказывалась на месте, они от госпитализации отказались.

В стране вот уже более недели продолжаются массовые акции протеста против находящегося у власти 30 лет Хосни Мубарака. Всего за этот период ходе беспорядков, по некоторым данным, погибли около 300 человек.
24355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ