Вестник Кавказа

Стоимость барреля нефти превысила 100 долларов

Цены на нефть на мировых рынках в понедельник впервые более чем за два года превысили 100 долларов за баррель на фоне тревоги инвесторов, опасающихся, что беспорядки в Египте могут перекинуться на нефтедобывающие страны Ближнего Востока, сообщает агентство Рейтер.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на лондонской бирже по итогам торгов повысилась на 1,59 доллара - до 101,01 доллара за баррель, что является максимальной ценой на "черное золото" с сентября 2008 года.

На нью-йоркской бирже Наймекс (NYMEХ) стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Лайт Свит (Light Sweet) повысилась на 2,85 доллара - до 92,19 доллара за баррель.

На росте цен сказалась ситуация в Египте, где уже неделю не прекращаются массовые беспорядки – протестующие требуют смены политического режима в стране.

На территории Египта расположен Суэцкий канал, являющийся одним из основных маршрутов транспортировки нефти в Европу. Кроме того, инвесторы опасаются, что смена правящего режима в Египте может привести к дестабилизации ситуации вокруг канала . Из-за волнений в городе Суэц на прошлой неделе уже был зафиксирован прецедент, когда на некоторое время задерживалось судоходство на канале.
36835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ