Вестник Кавказа

В Пятигорске создан центр по переселению кавказцев

В Пятигорске создан Межрегиональный ресурсный центр (МРЦ), который будет заниматься переселением северокавказцев в Центральную Россию, передает Юга.ру.

Межрегиональный ресурсный центр, как планируется, будет собирать данные о вакансиях по всей стране, и передавать сведения в республики Северного Кавказа. В планах - вывезти до 500 тысяч человек.

Так, 20 января было подписано соглашение о сотрудничестве между созданным МРЦ и службой занятости Северной Осетии. Ранее аналогичный документ был подписан с Кабардино-Балкарией. Сегодня, 24 января, планируется заключить договор с Ингушетией. По графику МРЦ к концу января должен наладить сотрудничество со всеми республиками Северного Кавказа. Далее орган планирует установить контакты со всеми остальными российскими регионами. Таким образом, кавказские республики будут донорами рабочей силы, а остальная Россия — местом, где желающих будут трудоустраивать, передает "Свободная пресса".

"Центр создан в структуре службы занятости Ставропольского края. Мы хотим сделать у себя центральный портал, центральную базу, где будем концентрировать всю информацию о внутренней трудовой миграции. МРЦ возьмет на себя координацию всех миграционных потоков", — рассказал директор центра Андрей Клименко.

Авторы стратегии развития Северного Кавказа до 2025 года предполагают, что за 15 лет будет создано свыше 400 тысяч новых рабочих мест. На 1 мая 2010 года общее количество безработных граждан в регионе составляло 766,6 тысячи человек, или 18% численности экономически активного населения. Подавляющее большинство из них живет в Дагестане, Ингушетии и Чечне.

На вопрос о том, как государство планирует решать проблему межнациональных конфликтов, которые будут неизбежно возникать, глава Центра ответил, что рассчитывает, что с ними "будут работать нормальные, уравновешенные, адекватные люди".

"Это все идет от незанятости и от безделья — когда не знают, куда применить свои силы, умения и энергию. У нас на Северном Кавказе происходит то же самое. Сейчас нормальный человек уйдет из теплого дома куда-то в горы, в схрон, сидеть там, прятаться от всех?" - считает Андрей Клименко.
19180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ