Вестник Кавказа

3 события, вошедшие в историю 28 июля

3 события, вошедшие в историю 28 июля

В этот день, 28 июля:

- В 1697 году экспедиция казачьего пятидесятника Владимира Атласова открыла полуостров Камчатка.

Изучение Камчатки началось еще в середине XVII века. Благодаря сведениям, добытым Михаилом Стадухиным, Иваном Камчатым и Иваном Рубцом, на русских картах в конце этого века и появилась Камчатка. Но главная заслуга в присоединении и в начале ее освоения принадлежит Владимиру Атласову. В 1697 году он, будучи приказчиком в Анадырском остроге, вместе с отрядом отправился собирать ясак с местного поселения вдоль западного побережья полуострова. 28 июля 1697 года отряд вышел на реку Камчатку. В месте впадения в нее реки Кануч (Крестовки) Атласов поставил большой крест, в знак принадлежности этих земель к российскому государству. В 1700 году Атласов составил подробное описание местности, растительности, животных и населения Камчатки, впервые описал ее вулканы и минеральные источники, а также создал первую карту полуострова.

- В 1914 году Австро-Венгрия объявила войну Сербии, что стало фактически началом Первой мировой войны.

Противоречия между Германией с одной стороны и Францией, Великобританией, Россией с другой стали нарастать задолго до 1914 года, а к этому времени оформились два блока, противостояние которых и лежало в первооснове войны: Антанта (Российская империя, Великобритания, Франция) и Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Италия). В 1914 году 28 июня студент, член организации "Молодая Босния" боснийский серб Гаврило Принцип, убил в Сараеве эрцгерцога, наследника престола Австро-Венгрии Франца Фердинанда, приехавшего для ознакомления со вновь приобретенными территориями, а именно с аннексированными Боснией и Герцеговиной. 5 июля Германия официально обещала поддержку Австро-Венгрии в случае конфликта с Сербией. 23 июля Австро-Венгрия обвинила Сербию в том, что она якобы стояла за убийством Франца Фердинанда, выдвинув ей ультиматум. Власти Сербии согласились со всеми его требованиями, кроме допуска австрийских следователей к расследованию убийства в Сараеве, и объявили о мобилизации. Не дождавшись выполнения ультиматума, 28 июля Австро-Венгрия объявила Сербии войну и приступила к боевым действиям, на что Россия заявила, что не допустит оккупации Сербии. Вскоре в войну вступили все остальные участники Антанты и Тройственного союза.

- В 1957 году в Москве начался VI международный фестиваль молодежи и студентов.

Фестиваль пришелся на середину хрущевской оттепели и запомнился атмосферой свободы и открытости, его лозунгом были слова "За мир и дружбу". Он стал самым массовым в истории: в Москву приехали 34 тыс юношей и девушек, они представляли 131 страну мира. В первый день, 28 июля, прошло торжественное шествие от Всесоюзной сельскохозяйственной выставки до Лужников. Затем на Центральном стадионе им. В. И. Ленина с речами выступили представители разных стран, от СССР к молодежи мира с приветствием обратился председатель Президиума Верховного Совета Клим Ворошилов. На церемонии открытия выступили советские спортсмены: 3,2 тыс юношей и девушек из общества "Трудовые резервы", Ленинградского института им. Лесгафта и Московского института физической культуры. В завершение церемонии была показана танцевальная сюита "Цвети, наша молодость", в которой приняли участие самодеятельные творческие коллективы союзных республик. За две недели фестиваля было устроено более 88 мероприятий, в том числе кинофестиваль, на котором было представлено более 125 фильмов из 30 стран.

12215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ