Вестник Кавказа

Во Франкфурте открылся I Конгресс всемирной азербайджанской молодежи

Во Франкфурте открылся I Конгресс всемирной азербайджанской молодежи
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
На I Конгрессе всемирной азербайджанской молодежи, который сегодня начал работу в немецком Франкфурте, будут обсуждаться некоторые вопросы в связи с привлечением проживающей в зарубежных странах азербайджанской молодежи в дело создания диаспоры, повышением их общественно-политической активности, более активного их участия в охране национально-нравственных ценностей и пропаганде культурного наследия, а также в доведении реалий азербайджанской действительности до сведения мировой общественности. Об этом сообщил на открытии конгресса председатель Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, передает Trend.

"Азербайджанская молодежь всегда была ведущей силой общественно-политических процессов, протекающих в стране. Не случайно, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда относился к молодежи с особым вниманием и заботой, придавал особой значение воспитанию молодого поколения, обладающего высоким интеллектуальным уровнем, современным мировоззрением", - сказал он.

Председатель госкомитета добавил, что в 70-е годы прошлого века по инициативе общенационального лидера в более чем 170 вузах более  50 городов Советского Союза получили образование свыше 15 тыс. азербайджанской молодежи, и сегодня, самую активную часть азербайджанской диаспоры составляет именно эти молодые люди.

По словам Ибрагимова, президент Азербайджана Ильхам Алиев, оставаясь верным этой политике, относится всегда с большим вниманием и заботой к молодежи. Подписанные главой государства "Государственная Программа азербайджанской молодежи (на 2005-2009 годы)", "Государственная Программа по зарубежному образованию азербайджанской молодежи в 2007-2015 годах", а также другие документы, подписанные в сфере повышения образовательного уровня, улучшения социальной защиты молодежи, являются яркими примерами этого.

Ибрагимов сказал, что азербайджанская молодежь, получающая образование и проживающая в зарубежных странах, создает общественные объединения, активно участвует в формировании у мировой общественности объективных представлений о проблемах Азербайджана. Более чем 40 азербайджанских организаций диаспор были учреждены именно молодежью, отметил он.
21995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ