Вестник Кавказа

Армения опровергла информацию о прибытии в страну агентов ФБР

Армения опровергла информацию о прибытии в страну агентов ФБР
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Генпрокуратура Армении во вторник опровергла информацию о прибытии в страну агентов американского Федерального бюро расследований, сообщает РИА Новости.

Армянская газета "Жаманак" ("Время") во вторник со ссылкой на собственные источники написала, что в рамках расследования деятельности армянской преступной группировки в США, в Армению прибыли восемь сотрудников ФБР, которые, якобы по заранее согласованной договоренности с президентом Армении Сержем Саргсяном, приступили к тщательным проверкам в комитете госдоходов, государственном комитете кадастра недвижимости, а также в нескольких банках Армении.

"Информация о прибытии в Армению восьмерых сотрудников Федерального бюро расследований в связи с раскрытыми в США махинациями в банковской системе и сфере медицинского страхования, не соответствует действительности", - говорится в поступившем в РИА Новости заявлении пресс-службы Генпрокуратуры Армении.

В документе уточняется, что ни один агент ФБР в связи с этим делом Армению не посещал.

Об абсурдности сведений, опубликованных в армянской прессе, заявил атташе по правовым вопросам ФБР Кевин Донован во время встречи 21 октября с генеральным прокурором Армении Агваном Овсепяном, сообщает Генпрокуратура. Донован также заявил, что ни один сотрудник ФБР Армению не посещал.

"Что касается Донована, то считаем необходимым пояснить, что он представитель ФБР в регионе и его основной резиденцией является Тбилиси", - говорится в заявлении пресс-службы Генпрокуратуры.

Как сообщает пресс-служба, кроме того во время встречи в Овсепяном Донован выразил благодарность за готовность к сотрудничеству и заявил, что в случае необходимости США обратятся с просьбой "о правовой взаимопомощи".

"До сегодняшнего дня правоохранительные органы Армении не получали просьб о правовой взаимопомощи, следовательно, те публикации в прессе, согласно которым сотрудники ФБР прибыли в Армению и начали осуществлять какие-то проверки - всего лишь фикция, плод воображения", - говорится в документе.

В заявлении также объясняется, что сотрудники правоохранительных органов одной страны не могут осуществлять следственные мероприятия в другой стране без предварительного согласия правоохранительных органов этого государства.

В Нью-Йорке и Лос-Анджелесе 13 октября были арестованы около 40 членов преступного синдиката, костяк которого составляют иммигранты из Армении или ее граждане. Им предъявлены обвинения в краже личных данных тысяч врачей и пациентов, которые преступники использовали, чтобы выкачать миллионы долларов из системы Medicare, существующей для оказания медицинской помощи престарелым. По данным предварительного следствия, члены группировки создали сеть из 118 несуществующих медицинских клиник, похитив таким образом около 162 миллионов долларов.

По данным следствия, главой армянской мафии был "вор в законе" Армен Казарян по кличке "Пзо", который был арестован в Ереване 7 апреля 2009 года. Непосредственное руководство деятельностью армянской преступной группировки, по версии следствия, осуществляли Давид Мирзоян в Лос-Анджелесе и Роберт Терджанян в Нью-Йорке.
18635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ