Вестник Кавказа

Олимпийские трассы в Сочи протестируют уже в 2011 году

Тестовые мероприятия по горным лыжам и сноуборду на олимпийских трассах в районе Красной поляны, предназначенных для соревнований Олимпийских игр 2014 года, будут проведены в срок, сообщает РИА Новости со ссылкой на главного тренера сборной по горным лыжам, спортивного директора Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Леонида Мельникова.

Руководство и представители российских спортивных федераций посетили во вторник строящиеся спортивные объекты в Сочи в ходе семинара-совещания, которое проходит 2-3 ноября.

"Нам доложили, что уже на 80 процентов трассы для горных лыж и сноуборда готовы к проведению тестовых мероприятий. Я думаю, что у нас есть возможность соревнования провести в срок, должны быть доделаны еще кое-какие организационные вопросы", - заявил Мельников.

Чиновник добавил, что федерация работает в полном контакте со строителями, часто посещает строящиеся объекты и постоянно находится в курсе хода работ.

Темпы и качество строительных работ, по словам Мельникова, подтверждают готовность проведения тестовых мероприятий в 2011 году.

Также сообщается, что безопасность санно-бобслейной трассы, предназначенной для проведения соревнований Олимпийских игр 2014 года в Сочи, будет обеспечиваться ограничением скорости по 135 км/ч, заявил вице-президент Федерации бобслея Москвы Владимир Козлов.

Руководство и представители спортивных федераций России посетили олимпийские стройки Сочи в ходе семинара-совещания, которое проходит на курорте 2-3 ноября.

По словам Козлова, строители и проектировщики обращают особое внимание на безопасность трасс в связи с произошедшей на Олимпиаде в Ванкувере гибелью грузинского спортсмена Нодара Кумариташвили. "Первый раз за всю историю международная федерация разрешила нам сделать на прямых контруклоны, чтобы максимальная скорость на участках не превышала 135 км/ч. По всем проектам эта скорость должна быть соблюдена", - пояснил собеседник агентства.

Спортивный функционер добавил, что на соревнованиях в Ванкувере скорость была более 150 км/ч.

По словам Козлова, ограничение скорости - один из моментов, обеспечивающих безопасность на трассе. "Это отражено в проекте; проект уже прошел экспертизу", - сказал Козлов.


21195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ