Вестник Кавказа

ГНКАР закупила оборудование для модернизации КС "Астара" в Украине

Компания ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) и ОАО "Сумское НПО им. М.В.Фрунзе" (Украина) подписали контракт на поставку оборудования для модернизации компрессорной станции (КС) "Астара" с целью повышения ее производительности, сообщает Тренд со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Повышение производительности станции необходимо ГНКАР для увеличения объемов поставок газа в Иран.

Как сказали в ОАО, КС "Астара" была построена фрунзенскими машиностроителями в 2005 году. С ее помощью азербайджанский газ транспортируется в Иран. Общая мощность станции составляет три миллиона кубометров газа в сутки. В связи с высоким спросом на газ ГНКАР было принято решение о расширении КС. В данное время на объекте ведется строительство новой компрессорной линии.

Согласно контрактным договоренностям, НПО им. Фрунзе поставит заказчику установку по жидкой осушке газа, а также другое технологическое оборудование: пылеуловители, аппараты воздушного охлаждения, емкостное оборудование, сепараторы высокого давления (150 атмосфер) и другое оборудование.

Сумское машиностроительное объединение обязалось изготовить продукцию для Азербайджана в максимально сжатые сроки: поставка оборудования намечена на октябрь-ноябрь текущего года, сказали в НПО.

НПО им. Фрунзе связывают с нефтяными, газовыми и химическими предприятиями Азербайджана давние партнерские отношения. Так, в 2002 году сумские машиностроители в короткие сроки построили и сдали в эксплуатацию азербайджанскую КС "Северная" мощностью 6,3 МВт. Предприятие также принимало участие в строительстве и модернизации объектов химической промышленности в азербайджанском городе Сумгайыт.
24955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ