Вестник Кавказа

В Пятигорске начал работу Первый Всекавказский молодежный образовательный лагерь "Машук-2010"


Репортаж с форума "Машук-2010"


Сегодня в Пятигорске начал работу Первый Всекавказский молодежный образовательный лагерь "Машук-2010". Основную церемонию его открытия предварили торжества Дня Ставропольского края, организованного принимающей стороной. Участниками праздника стали губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, заместитель полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Олейников, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, муфтий Ставрополья Мухаммад-Хаджи Рахимов. Об этом сегодня корреспонденту "Вестника Кавказе" сообщили в пресс-службе губернатора края.

Приветствуя гостей лагеря от имени трех миллионов ставропольцев, глава края обратился к делегациям всех кавказских регионов:
- Кавказ – это не какая-то головная боль. Те, кто так думает – глубоко заблуждаются. Кавказ – это жемчужина России, благодатная земля, на которой знают цену дружбы, – отметил Валерий Гаевский.

Юрий Олейников в своем обращении акцентировал, что организованный по инициативе президента России Всекавказский лагерь создан как площадка для диалога, чтобы в регионе прислушивались не только к старейшинам, но и к молодым людям, которым строить будущее.
Приветствие от Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла передал архиепископ Феофан.

К ребятам также обратился муфтий Мухаммад Рахимов.

В знак гостеприимства всем делегациям были преподнесены ставропольские "хлеб - соль". Статусные гости посетили площадки основных мероприятий Дня Ставрополья на "Машуке-2010", где, в частности, были представлены история, культура и традиции края, достижения молодых изобретателей, мастеров прикладного творчества, предпринимателей ставропольской земли.

Состоялась и встреча с ребятами из краевой делегации. Молодые ставропольцы воспользовались возможностью задать свои вопросы. В частности, пятигорчанин Андрей Кузин поинтересовался у организаторов отношением к выбору Пятигорска площадкой проведения лагеря.

Отвечая на этот вопрос, Валерий Гаевский отметил, что город изменился достаточно, чтобы соответствовать своему нынешнему статусу и центра федерального округа, и столицы Всекавказского лагеря, и курорта федерального значения. Пятигорск активно благоустраивается, здесь самый низкий в крае уровень безработицы – 0,5%; он держит второе место на Ставрополье по размеру зарплат, реализует новаторские для региона социальные программы, что делает честь городским управленцам – команде работающей здесь уже 4 года, – считает глава края. Губернатор пожелал Пятигорску и пятигорчанам и впредь держать свою высокую марку.

Вечером состоялась основная церемония открытия Первого Всекавказского молодежного образовательного лагеря "Машук-2010".

Главная задача этого форума, который продлится с 9 по 27 августа, - предоставить молодежи возможности для творческой самореализации и развития межнационального и межконфессионального диалога. Инициатором создания подобной площадки выступил Президент России Дмитрий Медведев, озвучивший эту идею в своем ноябрьском Послании Федеральному Собранию.

Среди участников "Машук-2010" - самые активные и талантливые молодые люди из 7 регионов Северо-Кавказского федерального округа, а также из Южной Осетии. Всего 2 тыс. человек – по 1 тыс. в смене. Ставрополье представляют 600 ребят. Все они прослушают уникальные образовательные программы, встретятся с руководителями регионов, депутатами Госдумы, общественными деятелями, бизнесменами и смогут представить свои проекты ведущим специалистам самых разных областей. На воплощение лучших идей будут выделены гранты. Организаторы надеются, что форум станет ежегодным.

Лада Леденева, специально для ИАА "Вестник Кавказа"
37080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ