Вестник Кавказа

Стартовали консультации с клиентами по закупке газа по второй стадии "Шахдениз"

Норвежская компания Statoil как коммерческий оператор консорциума, разрабатывающего газовое месторождение "Шахдениз" в Азербайджане, планирует начать двусторонние переговоры с потенциальными клиентами о поставках около 10 млрд кубометров газа в год со второй стадии данного проекта. Об этом 1news.az сообщает со ссылкой на Wall Street Journal.

"Мы планируем проведение двусторонних переговоров с потенциальными клиентами",- отметили в Statoil в ответ на запрос издания, при этом подчеркнув, что компания не планирует проведение тендера.

"Потенциальные клиенты прошли предварительную квалификацию, и переговоры будут начаты в ближайшее время",- сказали в компании. Согласно Statoil, клиентами являются три "потенциальных трубопроводных проекта", которые между тем названы не были.

Wall Street Journal отмечает, что в рамках второго этапа разработки "Шахдениз" ожидаются поставки газа на уровне 16 млрд. кубометров в год, начиная с 2016, а возможно, уже и с 2014 года.

Второй этап проекта "Шахдениз" - газового месторождения в Южно-Каспийском бассейне и крупнейшего месторождения в Азербайджане, имеет исключительно важное значение для Европейского Союза в вопросе диверсификации источников поставок газа, пишет Wall Street Journal.

Издание также отмечает, что турецкие СМИ ранее сообщали о том, что владельцы "Шахдениз" ведут переговоры с проектами "Набукко", Транс-Адриатическим трубопроводом (TAP) и трубопроводом Интерконнектор Турция-Греция-Италия (ITGI).

Так отмечается, что немецкая RWE AG – участник проекта "Набукко", заявила о заинтересованности в газе с месторождения "Шахдениз" и находится в контакте с консорциумом.

Компания E.ON AG, являющаяся участником проекта TAP, также проявляет интерес к азербайджанскому газу, заявил изданию пресс-секретарь газового подразделения компании E.ON Ruhrgas. "Мы ведем переговоры с Азербайджаном о покупке газа", - отметили в E.ON Ruhrgas.

33405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ