Вестник Кавказа

В Турции арестовали бывшего министра юстиции

В ходе операции турецких спецслужб в Анкаре арестован бывший министр юстиции Cейфи Октай, который как подозревают спецслужбы страны, замешан в деле о подготовке госпереворота против премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, передает Тренд со ссылкой на сайт телеканала CNN Turk. Помимо бывшего министра под стражу также взяты 23 человека.

Разбирательство по делу о подготовке переворота было начато прокуратурой Стамбула после публикации в январе этого года газетой "Тараф" серии скандальных материалов, в которых утверждается, что влиятельная в Турции армия, которая трижды с 1960 года совершала перевороты, подготовила "План Кувалда", предусматривающий организацию взрывов в двух мечетях Стамбула и введение чрезвычайного положения.

По информации издания, авторами документа являются бывшие высокопоставленные военные, проходящие по делу "Организация Эргенекон", которых обвиняют в заговоре с целью свержения правительства в более позднее время. Суд над оппозиционерами с октября 2007 года проходит в Стамбуле. По делу проходят около 200 подозреваемых: политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские.
14725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ