Вестник Кавказа

Товарооборот между Азербайджаном и Россией может превысить $3 млрд в 2010 году

До конца текущего года Азербайджан и Россия смогут выйти на трехмиллиардный уровень товарооборота. Об этом на заседании Азербайджано-Российской торговой палаты заявил руководитель торгового представительства России в Азербайджане Юрий Щедрин.
"Мы действительно выходим на прорыв в торгово-экономических отношениях между Азербайджаном и Россией. Товарооборот между Азербайджаном и Россией за январь-февраль текущего года составил около $227,33 млн, что на 6,3% больше, чем за первые два месяца 2009 года", - отметил он.

По словам Ю.Щедрина, Россия также сохранила лидерство в экспорте товаров в Азербайджан. Так, в январе-феврале она экспортировала в Азербайджан товаров на $138,823 млн (18,59% всего азербайджанского импорта). Азербайджанский экспорт в Россию за отчетный период составил около $96,504 млн (3% всего экспорта).

В свою очередь, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин отметил, что за четыре месяца текущего года экспорт из Азербайджана в Россию вырос на 75% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А торговля между двумя странами за этот период увеличилась на 18%.
17475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ