Вестник Кавказа

В Турции оштрафован британский художник за карикатуру на Эрдогана

Турецкий суд оштрафовал британского художника на $4,5 тыс. за карикатуру на премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана, передает РИА Новости.

По словам карикатуриста Майкла Дикинсона, во вторник судья приговорил его к штрафу в размере 7 тысяч лир (4,564 тысячи долларов) с отсрочкой в пять лет, если подданный Великобритании не повторит за это время своего "преступления".

"Если я сделаю что-нибудь дурное в течение следующих пяти лет, то мне придется выплатить штраф или сесть в тюрьму", - сказал Дикинсон.

Напомним, художник опубликовал карикатуру на Эрдогана в сентябре 2006 года: на ней премьер изображен в виде пса на поводке, сделанном из флага США. Персонаж коллажа также жует пачку долларов, а одет он в жилет с надписью "Мы не станем собаками Буша". Как отмечает агентство, Дикинсон нарисовал эту карикатуру в знак протеста против войны в Ираке, которую тогда вели американские войска.

После публикации рисунка британского подданного, который к тому моменту довольно долго жил в Стамбуле, задержали на 10 дней, после чего ему были предъявлены обвинения. В сентябре 2008 года Дикинсон был оправдан, однако в январе следующего года суд отменил это решение.
14730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ