Вестник Кавказа

Первый канал Грузии будет вести новости на языке нацменьшинств

С 1 марта Общественный вещатель начнет вещание на языках национальных меньшинств в новом формате. У этнических меньшинств будет возможность узнавать новости на родном языке. Об этом генеральный директор Первого канала Гиорги Чантурия заявил на прошедшем после встречи с представителями занимающихся проблемами нацменьшинств неправительственных организаций брифинге, сообщает Trend News.

По его словам, до настоящего времени в эфире канала информационная программа "Моамбэ" выходила для этнических меньшинств раз в неделю в неудобное время. Чантурия считает, что этого недостаточно, что подтвердили и проведенные исследования. Исходя из этого, с 1 марта новости для нацменьшинств будут выходить в эфир ежедневно.

По словам гендиректора Первого канала, проведенное в Марнеули и Ахалкалаки исследование показало, что среди этнических меньшинств большой спрос на познавательные передачи. Также они желают, чтобы ток-шоу "Наш двор" выходило на родном для них языке. Данное желание будет учтено.

"Основной целью нового формата является оперативное информирование национальных меньшинств", - сказал генеральный директор Общественного вещателя.

14840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ