Российские спортсмены в Ванкувере порадовали своими победами

Десятый день в Олимпийском Ванкувере стал для сборной России пока самым удачным. Золото и серебро завоевали биатлонисты Евгений Устюгов и Ольга Зайцева соответственно, а обладателями бронзы стали бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода. Кроме того, российские хоккеисты одержали победу над чехами и, заняв первое место в группе, напрямую квалифицировались в четвертьфинальную стадию.

Второе золото Олимпиады завоевал уроженец Красноярска, став лучшим на дистанции масс-старта. Отстрелявшись безупречно на всех четырех огневых рубежах, Евгений Устюгов преодолел 15-километровую дистанцию за 35 минут 35 секунд.

На 10 секунд от россиянина отстал серебряный призер француз Мартан Фуркад и на 16 - словак Павол Хурайт. Пятикратный олимпийский чемпион Оле-Эйнар Бьорндален с семью промахами на стрельбище на финише оказался 27-м из тридцати стартовавших.

Почин Устюгова поддержала в масс-старте Ольга Зайцева. Олимпийская чемпионка Турина была близка к повторению успеха мужской гонки, но ей не хватило 5,5 секунд до золотой медали Игр в Ванкувере. В итоге Зайцева, пропустив вперед немку Магдалену Нойнер, финишировала второй, завоевав серебро, сообщает РИА Новости.

Феерическое выступление российских олимпийцев в десятный день Игр закончилось на бобслейной трассе в Уистлере. Желанную медаль завоевала двойка Александр Зубков/Алексей Воевода. Российские спортсмены закончили соревнования с третьим результатом. Два первых места заняли немецкие экипажи: олимпийскими чемпионами стали Андре Ланге и Кевин Куске, а серебро завоевали Томас Флоршютц и Ричард Аджей.

Порадовала и российская сборная по хоккею, выигравшая заключительный матч в групповом турнире у команды Чехии со счетом 4:2 и вышла в четвертьфинал соревнований.

Героем матча стал забивший два гола Евгений Малкин, велика заслуга и Виктора Козлова, отличившегося на 35 минуте, а ключевым моментом встречи можно назвать силовой прием Александра Овечкина против Яромира Ягра, после чего и был забит  победный гол российской сборной.

К настоящему моменту в копилке сборной России 2 золота, 3 серебра и 3 бронзы.