Вестник Кавказа

Президентские выборы на Украине: Явка – около 14%

Явка во втором туре выборов президента Украины, по данным на 12.00 мск, составляет 13,67%, сообщает ЦИК страны. Это первые обнародованные данные с 19 территориальных округов из 225. В первом туре за три часа после открытия избирательных участков в голосовании приняли участие 15,3% избирателей, сообщает РИА Новости.

На пост главы государства претендуют премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович. Оба они уже проголосовали: Виктор Янукович – на одном из избирательных участков спального района Киева. По сообщению радиостанции "Эхо Москвы", Янукович пришел на избирательный участок с небольшой командой своих помощников, от каких-либо комментариев он воздержался.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, премьер Юлия Тимошенко также уже проголосовала на участке в Днепропетровске. Вместе с ней на избирательный участок пришли ее супруг Александр и дочь Евгения. "Я проголосовала за будущее красивого европейского государства", - сказала Тимошенко.

Хотя второй тур выборов проходит спокойно, не обошлось и без скандалов: так, международные наблюдатели миссии CIS-EMO обратились в Центральную избирательную комиссию Украины с просьбой дать оценку "факту прямой агитации в день голосования со стороны кандидата в президенты Юлии Тимошенко". "Во время голосования в Днепропетровске Тимошенко открыто призывала голосовать за свою кандидатуру. Трансляция голосования с участка, на котором голосовала кандидат в президенты, осуществлялась Пятым каналом украинского телевидения", - говорится в сообщении пресс-службы миссии, распространенной в воскресенье.

Руководитель миссии CIS-EMO Алексей Кочетков заявил, что "это является грубейшим нарушением избирательного процесса. Мы обратились в ЦИК Украины с целью дать оценку подобному инциденту".

Как сообщалось, после голосования на избирательном участке в Днепропетровске Тимошенко поздравила весь народ Украины с праздником демократии и сказала: "Я проголосовала за новую Украину, Украину прекрасную, европейскую, люди в которой будут жить счастливо. Я буду служить Украине всей душой", сообщает "Интерфакс".

Неожиданное заявление на избирательном участке сделал действующий президент Виктор Ющенко. Он сказал, что украинцам "будет стыдно за свой выбор", сделанный во втором туре президентских выборов, сообщает "Украинская правда".

"Украина должна научиться проводить честные и законные выборы. Поэтому задача №1 сегодня - продемонстрировать украинцам, самим себе, что мы можем демократически передавать власть. Эта задача - превыше всего", - подчеркнул президент. "Думаю, что украинцам будет стыдно за свой выбор, но это - тоже демократия", - добавил Ющенко, передает "Газета.Ru".

18100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ