Вестник Кавказа

Безвизовый режим между Россией и ЮО начнет действовать с марта

Соглашение, подписанное между правительствами РФ и Южной Осетией о взаимных безвизовых поездках граждан ЮО и России, начнет действовать с марта 2010 года. Как сообщила пресс-служба министерства печати и массовых коммуникаций республики со ссылкой на министра иностранных дел Южной Осетии Мурата Джиоева, сообщает "Грузия сегодня".

Он отметил, что соглашение начнет применяться по истечении 30 дней со дня подписания и окончательно вводится в действие после обмена документами о проведении внутригосударственных процедур.

"Соглашение предусматривает, что граждане обоих государств независимо от места проживания могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории другого государства без виз сроком до 90 дней по одному из действующих документов, которые подтверждают личность и гражданство лиц, проживающих в наших странах, - сказал министр. - В течение 30 дней стороны должны обменяться образцами документов, которые удостоверяют личность граждан и которые будут являться основанием для проезда через государственную границу и пребывании на территории другой страны".

По словам Джиоева, для граждан ЮО такими документами являются паспорт гражданина Республики Южная Осетия и свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет.

"В соглашении также предусматриваются и документы, которые у нас будут в будущем, т.е. загранпаспорт гражданина ЮО, дипломатический паспорт и служебный паспорт", - сказал он.
12210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ