14 день Олимпиады: Новое золото России и Турции, серебро Грузии и Ирана, новая бронза Азербайджана

Пятница, 10 августа, четырнадцатый день соревнований XXX Олимпиады в Лондоне принесла много драгоценного металла в копилки сборных России, Турции, Ирана, Грузии и Азербайджана.

Наибольший урожай собрали россияне - сразу семь медалей. Три золотые награды россияне завоевали в синхронном плавании, вольной борьбе и легкой атлетике. Одна бронза в активе борцов-вольников, три - у боксеров.

Турецкие бегуньи неожиданно на многих финишировали на первом и втором месте в забеге на 1500 метров, поправив медальный запас страны.

Грузия получила серебряную награду в соревнованиях борцов-вольников. В этом же виде спорта серебро у Ирана.

Неожиданно "провалили" свои полуфиналы два азербайджанских боксера, которые не смогли одолеть соперников итальянцев и в итоге довольствовались лишь олимпийской бронзой.

После 14 дней Игр в активе сборной России стало 15 золотых, 21 серебряная и 27 бронзовых медалей. По итогам дня сборная России вышла на чистое четвертое место по количеству золотых медалей (15), немного оторвавшись от команды Южной Кореи (13). Лидирует сборная США (41), вторым идет Китай (37), на третьем месте Великобритания (25). По суммарному числу медалей Россия занимает третье место.

ЗОЛОТО

Российские синхронистки выиграли два комплекта золотых медалей из двух возможных на Олимпийских играх в Лондоне, победив в соревнованиях дуэтов и групп. Наталья Ищенко и Светлана Ромашина 7 августа стали олимпийскими чемпионками в дуэте. В пятницу, 10 августа, Анастасия Давыдова, Мария Громова, Эльвира Хасянова, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Алла Шишкина, Анжелика Тиманина, а также Ищенко и Ромашина выиграли золото в командных соревнованиях. Давыдова, объявившая о завершении карьеры еще до старта Игр, стала пятикратной олимпийской чемпионкой.

Российский борец вольного стиля Джамал Отарсултанов стал победителем Олимпиады в Лондоне в весовой категории до 55 кг. В финале он победил Владимира Хинчегашвили из Грузии со счетом 1:0, 4:3. Отарсултанов признался, что рад возможности пополнить копилку сборной России очередной золотой медалью.
"Когда я стоял на пьедестале, был очень рад за всех нас, за нашу страну, за то, что понимается наш флаг, и я смог принести золотую медаль нашей сборной", - признался Отарсултанов.

Российская легкоатлетка Татьяна Лысенко стала обладательницей золотой медали в метании молота, установив олимпийский рекорд - 78,18 метра. Лысенко в первой же попытке показала лучший результат в истории Олимпиад - 77,56 метра. В пятой попытке россиянка метнула молот еще дальше - 78,18 метра, что в итоге и позволило ей выиграть золото, так как польская легкоатлетка Анита Влодарчик заключительным броском отправила снаряд на 77,60 метра.

БРОНЗА

Борец вольного стиля Денис Царгуш стал призером Олимпийских игр в весовой категории до 74 кг. В схватке за бронзовую награду двукратный чемпион мира встречался с представителем Канады Мэттью Джентри. Поединок закончился со счетом 3:0 (1:0, 2:0) в пользу 24-летнего Царгуша. Россиянин признался, что добытая бронза расстроила его, потому как он ехал в Лондон исключительно за золотом.

Три медали на счету боксеров, но получены они после поражений. Миша Алоян, действующий чемпион мира, в весовой категории до 52 кг уступил в полуфинале монголу Тугсцогту Нямбаяру со счетом 11:15. Андрей Замковой стал бронзовым призером, проиграв в полуфинальном противостоянии в категории до 69 кг Серику Сапиеву из Казахстана со счетом 12:18. Давид Айрапетян завоевал бронзовую награду в весовой категории до 49 кг, в полуфинале потерпев поражение со счетом 12:13 от представителя Таиланда Кэу Понгпраюну.

Из российских боксеров победу в полуфиналах одержал только Егор Мехонцев, выступающий в весовой категории до 81 кг. Он уверенно победил бразильца Ямагучи Фалькао Флорентино со счетом 23:11. и теперь поборется за золото.

ТУРЦИЯ

Этого золота в Турции мало кто ждал. В финал забега на 1500 метров отобрались сразу две турецкие бегуньи Асли Чакир Алпеткин и Гамзе Булут. Первая уже побеждала на соревнованиях этого года, но многие посчитали это случайностью. Но турчанки под конец дистанции собрались и выстрелили дуплетом, принеся своей стране второе золото и второе серебро. Примечательно, что немного отстала о победительниц россиянка Татьяна Томашова. После забега она заявила журналистам, что разочарована своим четвертым местом, потому что это был ее, возможно, последний шанс попасть в призеры Олимпиады.

ГРУЗИЯ

Серебро борца вольного стиля Владимира Хинчегашвили из Грузии, проигравшего в финале россиянину Джамалу Отарсултанову со счетом 1:0, 4:3 стало слабым утешением для спортсмена. Он имел шанс даже вырвать победу, но последнее очко было присуждено россиянину после отклонения протеста грузинской стороны на последнее атакующее действия Хинчегашвили. На подиуме Владимир выглядел очень расстроенным, поскольку не смог взять реванш у россиянина за прежние поражения в этом году.

АЗЕРБАЙДЖАН

Боксер Теймур Мамедов (до 91 кг) в первой для себя Олимпиаде смог добиться лишь бронзовой медали для своей страны. Он вышел на ринг с желанием дать бой титулованному итальянцу Клементе Руссо, и первые два раунда это получалось: 3:2, 6:4. Теймур дважды за второй раунд посылал своего соперника в нокдаун. Но в дальнейшем сказался опыт представителя Аппенин, который выстоял и выиграл в третьем периоде с разницей в пять очков (9:4), обеспечив себе победу с общим счетом 15:13.

Тренерский штаб сборной Азербайджана подал протест в Международную ассоциацию любительского бокса (АИБА), но апелляция была отклонена и оставлен в силе результат боя в пользу Руссо.

Азербайджанский боксер Магомедрасул Меджидов (свыше 91 кг) также завоевал бронзовую медаль Олимпиады в Лондоне.

В полуфинальном поединке с другим итальянцем Роберто Каммарелле Меджидов выиграл первый раунд - 6:4. Однако итальянский боксер одержал победу в двух последующих раундах - 4:6 и 2:3.

В четвертьфинале Меджидов выбил боксера из России Магомеда Омарова. Первый раунд не выявил сильнейшего - 4:4. Во втором раунде российский спортсмен был сильнее - 6:7. В третьем раунде Меджидов превзошел соперника со счетом 7:3 - и вышел в полуфинал.

Между тем, азербайджанская гимнастка Алия Гараева сделала заявку на медаль Лондона, завершив квалификацию многоборья на третьем месте. Она успешно выступила с булавами и лентой, завершив отбор на третьем месте и пропустив вперед лишь олимпийскую чемпионку Евгению Канаеву и ее подругу по команде России Дарью Дмитриеву. В финале все начнется с чистого листа и Гараева постарается замахнуться на олимпийскую медаль.

ИРАН

За золото Олимпийских игр в весовой категории до 74 кг сразились мастера вольной борьбы американец Джордан Берроуз и иранец Садег Саед Гударзи. Борец из США выиграл у иранца в двух раундах. Иранский борец ничего не смог противопоставить двум молниеносным атакам американца, которые он совершил в концовках каждого раунда, подкарауливая соперника. Именно таким приемом американец в полуфинале поборол россиянина борца вольного стиля Дениса Царгуша, который в итоге стал бронзовым призером Олимпийских игр.

Садег Саед Гударзи принес своей стране очередное пятое по счету серебро. В итоге в копилке Ирана стало 10 медалей - 4 золотых, 5 серебряных и одна бронзовая.

ОЖИДАНИЯ НОВОГО ДНЯ

Всего сегодня, 11 августа, будут разыграны восемь комплектов наград на легкоатлетическом турнире Олимпиады в Лондоне. В пяти дисциплинах россияне претендуют на медали. В одной виде есть шансы у азербайджанского бегуна. Хайле Ибрагимов побежит в финале бега на 5000 метров.

В спортивной ходьбе на 50 километров у мужчин россияне Сергей Бакулин, Сергей Кирдяпкин и Игорь Ерохин попытаются реабилитироваться за неудачу своих товарищей по команде на дистанции 20 километров, где россиянам не удалось попасть в призы. В ходьбе на 20 километров у женщин поспорят за награды россиянки Ольга Каниськина, Анися Кирдяпкина и Елена Лашманова.

Главной претенденткой на золото в прыжках в высоту у женщин является действующая чемпионка мира Анна Чичерова. Способны побороться за медали и две другие россиянки, выступающие в этой дисциплине: Светлана Школина и Ирина Гордеева.

Полным составом Россия представлена и в финале бега на 800 метров у женщин. Чемпионка мира Мария Савинова, чемпионка России Екатерина Поистогова и чемпионка Европы Елена Аржакова постараются остановить напор Кастер Семени из ЮАР и Памелы Джелимо из Кении. Хорошие шансы на попадание в тройку призеров и у российской команды в эстафете 4 по 400 у женщин.

Борцы вольного стиля в субботу поспорят за медали Олимпиады в трех весовых категориях. Продолжить золотую медальную эстафету могут россияне бронзовый призер Игр-2008 Бесик Кудухов (60), Анзор Уришев (84) и Билял Махов (120), только из-за проблем со здоровьем пропустивший предыдущую Олимпиаду.

Заключительные награды турнира разыграют тхэквондисты. Мастера маунтинбайка начнут розыгрыш медалей в женском кросс-кантри. Заключительный комплект медалей будет разыгран в прыжках в воду. Матчем мужских сборных Бразилии и Мексики на "Уэмбли" завершится футбольный турнир Игр-2012. Бразильцы еще никогда не становились олимпийскими чемпионами, и главный тренер команды Ману Менезес отдает себе отчет в том, как сильно ждут на родине их победы. На трибуне будут присутствовать Пеле и Ромарио, и под их взглядами Неймар и компания постараются добыть столь долгожданное золото.

В женском баскетбольном турнире определятся обладатели наград. Россиянки, не сумевшие пробиться в финал, постараются повторить результат Олимпиады-2008, завоевав бронзу в соперничестве с австралийками.