Азербайджан c 2011 года начнет поставки природного газа в Болгарию

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Болгарии Георги Пирванов приняли участие в подписании в пятницу документов между двумя странами, распространило информацию государственное информационное агентство АзерТАдж.

"Меморандум о сотрудничестве между министерством промышленности и энергетики Азербайджана и министерством экономики, энергетики и туризма Болгарии" подписали министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев и министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков.

"Меморандум о взаимопонимании в области транспортировки природного газа между болгарским "Bulgartransgaz" и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР) подписали исполнительный директор "Bulgartransgaz" Иван Дреновички и вице-президент ГНКАР Эльшад Насиров.

Болгария и Азербайджан договорились о поставках более миллиарда кубометров природного газа в 2011-2012 годах. Правительственная пресс-служба отмечает, что транспортировка природного газа из Азербайджана в Болгарию может осуществляться по существующим газопроводам через территорию Грузии или Турции, через строящиеся межсистемные газопроводы, которые связывают Болгарию с Турцией и Грецией, через газопровод TGI, а в будущем через "Набукко". Кроме того, документ предусматривает возможности транспортировки сжиженного газа через Черное море. Реализацией проекта займутся государственные газовые компании - "Булгаргаз" и ГНКАР.

Подчеркивается, что с подписанием Меморандума о сотрудничестве в области энергетики повышается безопасность поставок газа, через диверсификацию источников. В перспективе Болгария должна превратиться в центр распределения природного газа для Европы.

"Двухсторонние соглашения, которые были подписаны сегодня, дают новое качество отношениям между Болгарией и Азербайджаном. Создают новые возможности в диверсификации поставок газа не только для Болгарии, но и всей Юго-Восточной Европы. В перспективе, они могут быть рассмотрены как часть проекта "Набукко", потому что они органично вписываются в планы строительства газопровода", - сообщил Пырванов на кратком брифинге. Президент Болгарии отметил стремление быстрыми темпами реализовать проект снабжения Болгарии сжиженным газом из Азербайджана морским путем, указав на его геостратегическое значение.

5235 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.