11 день Олимпиады. Итоги

В 11-й день Олимпиады Россия поднялась на пятое место в общем медальном зачете, благодаря трем золотым медалям, которые завоевали прыгун в высоту Иван Ухов, прыгун в воду Илья Захаров и дуэта синхронисток Наталья Ищенко и Светлана Ромашина.
Заметно улучшили свои показатели в медальном зачете иранские спортсмены, выигравшие вчера сразу два золота и два серебра. Постарались борцы и тяжелоатлеты. Неожиданным стало серебро иранского спортсмена в метании диска. В общемедальном зачете Иран идет на 12 месте с 8 медалями.
По бронзе в копилку своих команд принесли борцы из Армении и Грузии. Артур Алексанян выиграл утешительный турнир в весовой категории до 96 кг, а Манучар Цхадая в соревнованиях в весовой категории до 66 кг.
Сегодня в двенадцатый день соревнований на олимпийском турнире будет разыграно 16 комплектов медалей: по легкой атлетике разыграют четыре комплекта, также в борьбу за медали вступают женщины борцы.

ЗОЛОТО

Ромашина и Ищенко не дали поводов усомниться в собственном превосходстве над конкурентками. Российские спортсменки с большим отрывом лидировали уже после квалификации, а в финале, по сумме технической и произвольной программ, более чем на четыре балла обошли ближайших соперниц - испанок.

В прыжках высоту победу одержал чемпион мира в закрытых помещениях Иван Ухов, опередивший американца Эрика Кинрада. А вот бронзовые медали были вручены сразу трем спортсменам, у которых оказались абсолютно равные результаты. На третьей ступени пьедестала почета встали - Мутаз Эсса Баршим из Катара, канадец Дерек Друэн и Роберт Грабарж из Великобритании.
Российский прыгун в воду Илья Захаров прервал китайскую гегемонию в бассейне, завоевав золото в прыжках с трехметрового трамплина.

СЕРЕБРО

В греко-римской борьбе в весовой категории до 96 килограммов Рустам Тотров, который считался одним из фаворитов олмпийского турнира в этой весовой категории в финале уступил Галему Голамрезе Резаи из Ирана.

БРОНЗА

В соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 105 килограммов Бронзовую медаль завоевал Руслан Албегов, который в сумме двоеборья поднял 248 килограммов.

Еще одну бронзовую медаль для сборной России принесла гимнастка Алия Мустафина. Россиянка стала третьей в вольных упражнениях, пропустив вперед американку Александру Райсман и Каталину Понор из Румынии. Для Мустафиной эта медаль стала четвертой на Играх в Лондоне. Ранее российская гимнастка взяла золото в соревнованиях на брусьях, серебро в командном первенстве и бронзу в индивидуальном многоборье.

АРМЕНИЯ

Три олимпийские награды и у спортсменов Армении. Бронзовую медаль 7 августа завоевал борец греко-римским стилем в весовой категории до 96 кг Артур Алексанян.

ГРУЗИЯ

Свою третью олимпийскую медаль на Олимпиаде в Лондоне завоевали грузинские борцы. Бронзовая медаль на счету Манучара Цхадая в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 66 кг.

АЗЕРБАЙДЖАН

Азербайджан в ожидании успехов борцов и в первую очередь боксеров, которые пробились в полуфиналы и как минимум принесли стране бронзовые медали. Накануне определился соперник члена сборной Азербайджана по боксу Магомедрасула Меджидова по полуфиналу Олимпиады. Им стал итальянец Роберто Каммаралли. Встреча состоится 10 августа. Отметим, что другой азербайджанский боксер - Теймур Мамедов - в полуфинале встретится с еще одним представителем Италии - Клементе Руссо.

Сегодня на Олимпиаде в Лондоне состоятся соревнования двенадцатого игрового дня. Представители Азербайджана попробуют себя в двух дисциплинах. Это легкая атлетика (Хайле Ибрагимов) и женская борьба (Мария Стадник) в категории до 48 кг.

ИРАН

7 августа стало очень удачным для атлетов Ирана. В греко-римской борьбе в весовой категории до 96 кг золотая медаль досталась иранцу Гасему Голямрезе Резаи, который со счетом 3:0 победил россиянина Тотрова.

В тяжелой атлетике представители Ирана заняли две первых ступеньки пьедестала в соревнованиях в весе до 105 кг. Золото и серебро на счету Бехдала Салими и Саджада Ануширавани.

Еще одна серебряная медаль была выиграна иранским спортсменом в соревнованиях метателей диска. Довольно неожиданно иранец Эхсан Хадади сумел показать второй результат, уступив только знаменитому немцу Роберту Хартингу.

ТУРЦИЯ

Пока крайне неудачно выступают атлеты Турции, на счету которых всего одна бронзовая медаль. 7 августа команда Турции потерпела еще одно ощутимое поражение, в упорной борьбе уступив в четвертьфинальном матче женского баскетбольного турнира сборной России 63-66.