Вестник Кавказа

1 июля в Историческом музее откроется выставка "Медики в годы Великой Отечественной войны"

1 июля в Историческом музее откроется выставка "Медики в годы Великой Отечественной войны"

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель оргкомитета по подготовке и проведению празднования 150-летия основания Государственного исторического музея Сергей Иванов сообщил, что выставка "Медики в годы Великой Отечественной войны", посвященная подвигу медицинских работников, пройдет для широкой публики в музее с 1 июля по 30 августа. До этого посетить экспозицию можно по предварительной записи.

"Символично, что накануне Дня медика и накануне Парада Победы мы открываем <...> не побоюсь этого слова, уникальную выставку, посвященную военным врачам в годы Великой Отечественной войны. <...> Мы знаем о подвиге Советской армии хорошо, нашего героического советского народа, а вот деятельность военных врачей, санинструкторов, военных сестричек - она, конечно, освещена была в целом, но <...> таких выставок никогда в истории нашей страны не было. Кстати, сейчас музей уже частично открыт - по предварительной записи небольшие группы до пяти человек хоть завтра могут познакомиться с экспонатами этой выставки, а с 1 июля мы ждем всех", - цитирует ТАСС Сергея Иванова.

Председатель рассказал о бесценном вкладе медиков в Победу. 70% раненых солдат и офицеров были возвращены в строй благодаря медиками, напомнил он.

На выставке большинство экспонатов демонстрируется впервые. Посетители увидят фронтовую графику, живопись, фотографии, плакаты, документальные материалы, предметы госпитальной посуды.

В свою очередь, директор Исторического музея Алексей Левыкин отметил, что вход для медицинских работников на выставку будет бесплатным. "Когда год назад мы задумались над тем, чтобы создать выставку о военных медиках, мы не думали, что она станет такой актуальной в этом году, потому что медики в эти тяжелые дни борьбы с пандемией, наверное, повторили подвиг своих отцов и дедов и продолжают повторять, отдавая свои жизни за здоровье и за благо людей", - рассказал он.

Среди участников экспозиции - Коломенская городская общественная организация поисковый отряд "Суворов", предоставившая коллекцию хирурга Николая Митропольского - пули и осколки снарядов, извлеченные из ран бойцов. Особое место занимают экспонаты из Тамбовского областного краеведческого музея: мемориальные предметы и документы выдающегося епископа-хирурга - святителя Луки (профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого), святого, почитаемого ныне во многих православных странах.

Также на выставке показаны комплекс графики 1941-42 годов, посвященный известному госпиталю "СЭГ 290", материалы о системе эвакуации раненых военно-санитарными поездами, редкие архивные документы и фотографии, часть из которых еще совсем недавно хранилась под грифом "секретно".

7525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ