Вестник Кавказа

Грузинские и чешские спелеологи исследовали пещеры Имерети

Грузинские и чешские спелеологи исследовали пещеры Имерети

Грузинские и чешские спелеологи проводят экспедицию, в ходе которой они исследовали две крупные пещеры на охраняемой территории в Цкалтубском районе (регион Имерети) – Мелоури и Бгери, Неизвестный до сих пор зал глубиной до 300 м нашли ученые в пещере Мелоури, - говорится в сообщении Агентства охраняемых территорий Грузии.

Исследовательская экспедиция проходит в двух пещерах на охраняемых территориях "Больших экспедиций в пещерах не проводилось еще с 1986 года. Поэтому на начальном этапе спелеологам пришлось очищать вход в пещеры от многочисленных речных наносов – таких, как ветки деревьев и песок", - отметили в Агентстве, передает Sputnik-Грузия.

Новый пещерный зал имеет многочисленные наросты-образования, как сталактикты, то есть образования, свешивающиеся с потолка, так и сталагмиты - наросты, растущие в виде конусов и столбов со дна пещер. 

В финале экспедиции спелеологи составят подробный топографический план пещер.

Пещера Мелоури находится в 3 км от пещеры Прометея. Общая длина пещеры составляет 2000 м. После входа в нее путь пролегает через сухие залы и только потом ведет к подземным каньонам с озерами и реками. 

Пещера Бгери более широко известна среди скалолазов и экстремалов. Вход в нее находится на высоте 450 м над уровнем моря.

Прохождение обеих пещер достаточно сложное и требует от спелеологов специальной подготовки.

11850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ