Вестник Кавказа

Юрий Семин: "Инфраструктуре Габалы позавидует любой клуб"

Орхан Елчуев
Юрий Семин: "Инфраструктуре Габалы позавидует любой клуб"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В конце мая прошлого года главным тренером азербайджанского клуба «Габала» стал заслуженный тренер Российской Федерации, мастер спорта, чемпион России Юрий Семин. В интервью "Вестнику Кавказа" Семин рассказал о футболе в Азербайджане и на Северном Кавказе.

- Каковы условия работы в Габале? Вы довольны инфраструктурой?

- Инфраструктура великолепная. Ей, я думаю, позавидует любой клуб. Здесь великолепная футбольная школа, в которую дети приходят практически со всего района, они одеты в клубную одежду, для них созданы условия, и настроение у них соответствующее. Есть великолепные поля - и натуральное, и синтетическое. А что касается нашей команды, то в "Габале" у нас никаких проблем нет. В хорошей гостинице живем. Шесть полей, на которых мы можем тренироваться в разное время. Единственный немножко обидный момент - мало зрителей на матчи приходит. Хотя отдельные матчи бывают очень-очень высокого уровня, не хуже, чем в Турции, а посещаемость она очень маленькая.

- Уровень азербайджанского чемпионата очень отличается от российского?

- Российский уровень, конечно, уровень выше. В России и клубы более богатые, а азербайджанские только развиваются, но они на правильном пути, потому что во многих командах – "Баку", "Интер", "Нефтчи" - великолепная инфраструктура, детям внимание уделяют. Я думаю, что азербайджанский чемпионат тоже будет прогрессировать.

- На каком месте была бы "Габала", если бы она играла в российском чемпионате высшей лиги?

- Мы не будем сравнивать. Мы можем говорить только тогда, когда будем встречаться между собой. "Габала" играла с Нижним Новгородом, и играла в совершенно равную игру, и у нас никаких проблем не было. Но это товарищеский матч, я думаю, когда официально будем встречаться, тогда мы сможем говорить о силе той или иной команды.

- Вы сами привыкли к условиям? Габала ведь далеко от столицы находится.

- Габала не столица, но это прекрасное место. Великолепный чистый горный воздух, хорошие условия, потрясающие гостиницы, спокойное место, поэтому у меня проблем никаких. Хорошие взаимоотношения со всеми.

- Успеваете ли вы следить за российским чемпионатом тоже?

- Я успеваю и за российским, и за турецким, и за украинским, и за английским - за всем смотрим.

- В чем причина кризиса футбола на Северном Кавказе?

- Думаю, что "Терек" достаточно сильная команда, и она поднимется, все возможное сделает и "Анжи". Наверное, какие-то решения в тот или иной момент были неправильными, то есть самые основные. А футбол там как был, так и будет. Оттуда много ребят вырастает, особенно Северная Осетия много футболистов дала стране. Думаю, внимание в большей степени нужно уделить Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

15340 просмотров