Вестник Кавказа

Геннадий Зюганов: "Московские школы позавидуют тому, как учат русскому языку в Азербайджане"

Мария Сидельникова
Геннадий Зюганов: "Московские школы позавидуют тому, как учат русскому языку в Азербайджане"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На минувшей неделе в Баку побывал председатель президиума Центрального исполнительного комитета КПРФ Геннадий Зюганов. Он не только встретился с высшим руководством Азербайджана, но и посмотрел, как живет в Азербайджане "русский мир" – побывал в бакинском Славянском университете, сходил в церковь Святых Жен-Мироносиц в Баку, встретился с представителями русской общины. Своими впечатлениями о поездке лидер КПРФ поделился с "Вестником Кавказа".

- Геннадий Андреевич, о чем вы говорили с представителями высшего руководства Азербайджана и какие сферы сотрудничества вам кажутся наиболее перспективными?

- Были очень интересные переговоры с президентом Ильхамом Алиевым. Это современный человек, который глубоко видит проблемы. Он только вернулся из Мюнхена, где слышал все речи... Мы обменялись мнениями.
Президент Азербайджана - активный сторонник стратегического взаимодействия с нашей страной и видит ключевые направления в области экономики, культуры, политики, социальной сферы. Он влиятельный человек в огромном регионе и пользуется авторитетом и поддержкой у нас в стране.
На мой взгляд, весь перечень вопросов и направлений, который сложился за последнее время, исключительно перспективен. И мы будем активно этому способствовать.
Отрадно, что депутаты Азербайджана очень активно поддерживают в последнее время РФ на всех международных форумах, в том числе и в ПАСЕ. Это ведь тоже показатель. И показатель очень яркий и убедительный. Тем более в то время, когда в мире всем руки выкручивают, запугивают. Азербайджанцы не боятся, голосуют, поддерживают, выступают ярко и убедительно.
У нас переговоры состоялись в парламенте. Эти переговоры были очень содержательные, интересные по всем направлениям.
Я побывал в старом городе, эту великолепную башню огнепоклонников, довольно интересно. Я удовлетворен нашей короткой, но очень интересной поездкой и буду всячески способствовать укреплению наших многосторонних связей.

- Поднималась ли в ходе визита тема Нагорного Карабаха?

- Поднимались все темы, но они поднимались умно, тактично, с пониманием того, что эта проблема острая и сложная, с чувством терпения одновременно и желания мирно решить и пониманием того, что без России мира на Кавказе никогда не будет. Я эту идею всем высказывал тысячу раз, потому что так сложилась наша история, и надо дорожить отношениями с РФ.

- В Баку вы хотели познакомиться с жизнью "русского мира", побывали в православном религиозно-культурном центре Бакинской и Азербайджанской епархии. Какие впечатления вы оттуда вынесли?

- Меня очень волновала проблема, связанная с положением наших русских людей. Я встречался и в православном храме с владыкой, и в Славянском университете выступал с лекцией, и с общиной встречался. Иногда приходишь куда-то, и там говорят: «Нам запрещают, нам не дают, нас не пускают». В Азербайджане такого нет. Так русские активно взаимодействуют, работают, выступают, учатся, поддерживаются. Мне очень понравился в Славянском университете Центр Москвы, Санкт-Петербурга, Беларуси, Сербский центр. И это само по себе показательно. Я посмотрел учебники по русскому языку, литературно-музыкальную композицию, которую в 23 школе великолепно представляли школьники. Из 36 учеников никто не забыл ни одного стихотворения. Ведь сам факт того, что они прекрасно декламировали, музицировали, выступали, причем оделись в костюмы той эпохи, выглядел настолько убедительно и ярко, что любая московская школа этому позавидует. Но когда детей готовят таким образом, когда уважительное отношение к связям с Москвой, с РФ, с регионами формируется сверху донизу, это обнадеживает. Этому надо учиться и поддерживать друг друга.

 

 

28405 просмотров