Вестник Кавказа

Фрида Юсуфова: «Пора прощаться с иллюзиями о «кавказской женщине»»

Пётр Люкимсон, Израиль
В августе в израильском городе Беэр-Шева состоялся первый съезд Всемирного Форума горско-еврейских женщин, ставший заметным явлением и в жизни общины евреев-выходцев с Кавказа, и в еврейском мире в целом. В работе Форума приняли участие представители горско-еврейской общины со всего мира – от Канады до Австралии. О том, какие проблемы обсуждались в ходе этого съезда и что сегодня происходит на «женском фронте» общины горских евреев корреспондент «ВК» побеседовал с одним из инициаторов создания этой новой организации и ее председателем, художницей, писательницей, исследовательницей и страстным пропагандистом джуури (горско-еврейского языка) Фридой Юсуфовой.

– Что подвигло вас на создание Всемирного Форума горско-еврейских женщин? Какие конкретные проблемы и цели вы ставили, планируя его создание?

– Идея создания Форума горско-еврейских женщин созревала давно. Но только в этом году мы с моей коллегой журналисткой Ханой Рафаэль-Мишиевой сумели осуществить проект, благодаря поддержке вице-президента Российского еврейского конгресса, президента Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева и депутата муниципалитета Беер-Шевы, советника министра абсорбции Валерия Мигирова. Одной из основных задач Форума было объединение наших женщин. Мы впервые смогли собраться вместе и обсудить волнующие нас проблемы воспитания и образования детей, сохранении родного языка и уникальной национальной культуры, трудоустройства и  карьеры горско-еврейской женщины в современном мире и многое другое. Это было тем более необходимо, что в современном многоуровневом мире все эти проблемы значительно обострились. Одной из главных целей нашей организации объявлено создание сильного и представительского женского лобби, а также поднятие имиджа нашей общины и ее сплочение.
Кроме того, мы наметили целый ряд конкретных шагов, которые необходимо осуществить. Например, создание курсов с участием психологов, специалистов по вопросам молодых семей в современном обществе, реализация ряд проектов по повышению уровня образования нашей молодежи, привлечения ее интереса к истории, героическому прошлому своего народа, своей страны, осознанию ею значимость и сохранение родного языка.

– Как проходил Форум, кто был среди его гостей и участников?

– Проведение Форума стало одним из важнейших событий в жизни нашей общины летом 2012 года. От имени правительства делегатов Форума приветствовала министр абсорбции Софа Ландвер. Она отметила важность проводимого заседания и особо выделила тот факт, что именно по указанию вице-премьера, министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана ее ведомством была разработана целевая программа помощи горско-еврейской общине. В числе гостей Форума были депутат кнессета Тивьяев, президент Гильдии российских адвокатов Мирзоев, генконсул РФ Попов, председатель Ассоциации «Лемаан йоцей Кавказ» Алхазов, представитель СТМЭГИ в Израиле Абрамов. Для нас было крайне важно, что на съезд Форума прибыли руководитель женской организации общины горских евреев Нью-Йорка «Ха-Тиква», президент Кавказского молодежного центра «Kavkaz JYC» Юсуфова, заместитель президента, член Американского Форума русскоязычного еврейства и организации «Русскоязычные евреи Америки - за Израиль», заместитель редактора журнала «Зори Кавказа» - Нисанова, директор культурных программ Центра Общины кавказских евреев Торонто Манаширова-Ханукаева, координатор молодежи Международного Фонда СТМЭГИ в Москве – Израева, руководитель женского клуба «Очаг» в Дербенте Михайлова, а также президент Ассоциации азербайджанцев в США Томрис Азери. Но большинство участниц Форума составили лидеры горско-еврейских общин и активистки женских организаций из городов Израиля, в которых компактно проживают горские евреи - Акко, Тират-Кармель, Хайфы, Натании, Хадеры, Ор-Акивы, Мигдаль-Эмека, Хинанита, Сдерота, Беер-Шевы, Тель-Авива и других.

– В чем, на ваш взгляд, заключаются основные проблемы женщин из вашей общины? Насколько эти проблемы являются общими для всех бывших и нынешних жительниц Кавказа?

– Сегодня многие горские еврейки, да и, насколько мне известно, многие женщины других народов Кавказа пытаются сочетать активную профессиональную деятельность с ролью матери и хранительницы домашнего очага. Скажем честно, это нелегко, так как среди ряда выходцев из Кавказа все еще сильны прежние психологические стереотипы. Еще труднее, если все это происходит в то время, когда семье приходится обживаться на новом месте, в новой стране. Отсюда становится понятно, почему последние годы в общинах появилось немало распавшихся семей. Следует отметить, что многим горским еврейкам, репатриировавшись в Израиль с высшим образованием, не удалось подтвердить свои дипломы и получить хорошую стабильную работу по специальности. Это – тоже проблема и ее надо решать.

– Что происходит сегодня в семьях горских евреев? Насколько можно говорить о кризисе традиционно кавказской семьи вообще и горско-еврейской в частности?

– В последние годы в нашей общине появилось много матерей-одиночек. А в неполных семьях, понятно, воспитывать детей на должном уровне, дать им хорошее образование куда тяжелее. Еще одна наша проблема – появление множества смешанных с другими еврейскими общинами семей, что часто ведет к утрате родного языка, связи со своими традициями и культурой. Если на Кавказе горские евреи жили патриархальными семьями, с родителями и с семьей супруга, то в иммиграции, молодежь при создании семьи предпочитают жить отдельно. К сожалению, утрачивается одно из лучших качеств нашего народа - беспрекословное уважение к старшим. Кроме того, когда женщины озабочены условиями выживания в новой стране, одним из основных вопросов становится то, как оградить детей от плохого влияния улицы, организовать их досуг.

– Каков сегодня статус женщины в общине горских евреев? Изменилось ли отношение горских евреев к образованию женщины?

– Во многих семьях женщины стали зарабатывать намного больше мужей, и статус мужчины от этого, наверное, считается немного приниженным, так как на Кавказе всегда считалось, что главным кормильцем семьи должен быть отец семейства. Но статус женщины в нашей общине мало отличается от положения женщины в других еврейских общинах. Да, возможно, в некоторых семьях все еще наблюдается первобытная грубость в отношениях между супругами, ничем не ограниченный произвол мужчины в семье, бесправное положение женщин. Но, поверьте, речь идет о незначительной группе семей, число которых постоянно снижается. Хочу отметить, что в израильском обществе, к сожалению, сложилось мнение о нашей общине как малообразованной и низко культурной. А это глубоко ошибочное мнение! Несмотря на малочисленность горских евреев, у нас было 20 академиков, и много известных личностей. А среди женщин есть и профессора, и кандидаты наук, и люди творческих профессий, журналисты. Если заглянуть в вышедшую относительно недавно «Краткую энциклопедию горских евреев», то можно убедиться немалую часть списка членов Союза горско-еврейских писателей и художников Израиля составляют женщины. Сейчас девушки и нашей общины нацелены на получение высшего образования и, разумеется, на построение современной, а не патриархальной семьи. На мой взгляд, аналогичные процессы идут сейчас и на Кавказе, так что с некоторыми стереотипами по поводу «кавказской женщины» пришло время прощаться.

– Какие перемены произошли в последнее время в сознании горских евреев вопросе службы девушек в армии?

- Если евреи-выходцы с Кавказа, приехавшие в Израиль в 1970-х годах, предпочитали не отпускать дочерей служить в армию, то сегодня, это зависит от выбора самой девушки. Наши девочки с удовольствием служат в армии, а те, которые не желают проходить воинскую службу выбирают альтернативную службу. За последнее десятилетие ощущается явное изменение по отношению к армии и со стороны родителей. На сегодняшний день, согласно статистике, 50% кавказских девушек служит в Армии обороны Израиля. Это достаточно большой процент по соотношению с тем, что было, а было на много меньше. Сейчас девушки призываются на службу, и родители более открыто смотрят на это, понимая, что девушка в армии может найти себя, приобрести какую-то специальность, после демобилизации может пойти учиться. Это – в продолжение нашего разговора о тех изменениях, которые происходят в общине выходцев с Кавказа. Если раньше ранние браки были нормой, то сейчас девушки хотят отслужить, после армейской службы стараются получить высшее образование, сделать карьеру. Многие девушки из нашей общины стали офицерами и занимают очень высокие посты в армейских структурах. Кстати, 29 августа мы планируем провести специальное обсуждение Форума, посвященное проблемам взаимоотношения израильской армии и общины горских евреев. 

– И все же именно в последнее время мне часто доводилось слышать, что в связи с наблюдающимся ростом интереса горских евреев к религии, в семьях наблюдает откат назад, к прошлому, когда считалось, что девочке достаточно лишь элементарного образования, а ее задача создать семью. Так ли это?

– Это не совсем верно и зависит от семейных устоев конкретной семьи. Среди моих религиозных соплеменниц, немало таких, которые сделали блестящую медицинскую, академическую или административную карьеру. Как и в религиозных, так и нерелигиозных семьях девушки стремятся получить образование наравне со сверстницами из других слоев общества. Необходимо поддерживать духовный подъем в среде горско-еврейской молодежи во избежание стремительного падения моральных и этических норм, нравственности, что характеризует атмосферу современного мира.

- В чем видит Форум свои основные задачи?

- Форум позволит поддержать и создать обстановку для обсуждения актуальных вопросов, наладить связь с женскими организациями мира и еврейскими конгрессами. Наш Форум на данный момент не может стать адресом для решения личных проблем той или иной женщины или для социальной поддержки определенных слоев населения. Форум будет основой для встреч, создания связи и общения, передачи опыта, женской учебы или профессионального усовершенствования руководителей женских групп, расширенного женского диалога – основа, которая поможет местным лидерам помогать женщинам общины. Одной из главных целей организации станет создание сильного и представительного женского лидерства в общине. И я надеюсь, что мы сумеем достойно воплотить нашу мечту в реальность.
27965 просмотров