Вестник Кавказа

Доктор Козлова отвечает на вопросы молодых мам

Владимир Нестеров
Доктор Козлова отвечает на вопросы молодых мам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

 «Вестник Кавказа» продолжает цикл «Спросите доктора Козлову». На ваши вопросы телезрителей, радиослушателей и читателей отвечает Людмила Вячеславовна Козлова, заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор медицинских наук, заместитель председателя Совета Федерации по социальной политике, сенатор от Смоленской области.

- Вопросов от зрителей, слушателей и  читателей «Вестника Кавказа» пришло просто море. Мы их систематизировали и решили посвятить продолжение нашего цикла проблемам, которые могут возникнуть у молодых мам. Зачитываю первый вопрос: выписка новорожденных за рубежом происходит на следующий день, а у нас минимум на третий. Зачем держать лишние дни мать и ребенка в роддоме?

- Я считаю правильным, что у нас раньше третьего дня не выписывают. Потому что, представьте, ребенок рождается, он был в комфортных условиях в утробе матери, и вдруг он появляется на свет. Меняется его жизнь кардинально: и другой температурный режим, меняется питание - он должен уже самостоятельно питаться. К такому кардинальному изменению жизни ребенку надо адаптироваться, подготовиться его органам и системами. Хорошо, когда период адаптации происходит под наблюдением докторов – и акушера, и неонатолога. Далее, если у женщины и ребенка все хорошо – это один вопрос. А если были трудные роды, я уж не говорю об осложнениях в родах, то наблюдение должно быть только в условиях родильного дома. И далее. Когда ребенок рождается перерезается пуповина, нарушается целостность кожных покровов, пуповинный остаток кровоточит, затем подсыхает и отпадает и остается пупочная ранка, которая требует ухода и наблюдения. Самое важное, чтобы пупочная ранка не инфицировалась.

И еще. К выписке ребенка надо готовиться. Во-первых, дома надо провести уборку, чтобы было все идеально чисто. Надо ограничить и свести к минимуму все посещения особенно на первом месяце жизни. Человек может прийти, даже не зная, что болен, а для малыша, который только появился на свет, развитие иммунной системы продолжается, и она еще не может защитить ребенка от контактов с микробами, вирусами. Поэтому, конечно, посещения нежелательны.

Еще один вопрос - в отношении купания. Я бы не рекомендовала сразу в день выписки ребенка купать. Но на следующий день вы можете искупать, и тут же обработать после купания пупочную ранку либо спиртовым раствором бриллиантовой зелени (зеленкой) либо перманганатом калия (марганцовкой). После выписки из роддома уже в первый день ребенка посещает медсестра и участковый педиатр, которые осматривают ребенка и дают советы по уходу, вскармливанию.

- Как часто можно и нужно купать такого малыша?

- Если ребенок здоров, то купать надо ежедневно, но только в кипяченой воде. 

- Еще один вопрос. Как раз принесли ребенка домой, в роддомах активно пеленают детей, а есть противники этого процесса. Нужно ли пеленать малыша? Одна наша мама пишет, что ребенок все время раскрывается, ему это очень не нравится.

- Это нормальное явление, что раскрывается, и что не нравится. Есть «за» и «против» пеленания. При пеленании ребенок не переохладится, спокойнее спит, не будит себя ручками. На что я хотела бы обратить внимание родителей? Если не пеленать ребенка с первого дня, то дней через пять ребенок уже привыкнет, и начнет спать спокойно. И еще одна деталь – пеленание не должно быть тугим, не должно сковывать движений.

- Одна наша слушательница опасается, что подгузники это очень вредно, особенно для мальчиков, но их в роддоме сразу надевают. Когда я стал отцом во второй раз три года назад, то в роддом нужно было приходить сразу с подгузниками. И если без подгузников, то как быть на прогулке, когда похолодает?

- Конечно, подгузники стали востребованы, это очень удобно, это удобно прежде всего для родителей, и в чем-то неплохо для ребенка, когда особенно в холодное время года выходят на прогулку, или идут, допустим, к врачу. Но вернувшись домой - снимайте. Дома в большинстве случаев продолжают дети находиться в подгузниках. Кожа при этом не дышит, может появиться мацерация, воспаление и инфекция может проникнуть по мочевым путям и вызвать воспаление мочевого пузыря, а затем и почек.

- Когда можно приучать ребенка к горшку?

- Если начинать с 7-9 месяцев, тогда к году он точно у вас начнет пользоваться горшком. Но это требует терпения и большого труда. Многие дети рождаются с потенциально хорошими возможностями, но очень много зависит от того, в какой среде, в какой семье они воспитываются. И в иной семье они уже удивляют окружающих своим быстрым развитием, а в другой нет. Хотя потенциал может быть одинаков. Многое зависит от того, насколько ими занимаются. То же самое касается выработки навыков опрятности. Я считаю, что если ребенок появился в семье, вы осознанно захотели иметь ребенка, то это большой труд. И надо быть терпимыми и, конечно, воспитывать, прививать те же навыки опрятности своевременно. Многие думают, что приучать к горшку надо в период с 12 месяцев до 18 месяцев, то есть с года до полутора лет, в этот период практически у большинства детей, если действительно содействовать этому, появляются навыки опрятности. Но есть ситуации, когда ребенок мочится в постель до трех-четырех. Это может быть вариантом нормы, либо результатом пользования подгузниками. Но если ребенок после четырех лет мочится в постель, то уже надо призадуматься и обследовать на предмет наличия патологии.

- Еще один вопрос, наверное, с ним сталкивались все молодые родители. У младенца болит животик, плачет, не спит, а врач рекомендует газоотводную трубочку. Как часто нужно ею пользоваться?

- Газоотводной трубкой следует пользоваться тогда, когда причиной беспокойства является повышенное газообразование. Газоотводной трубкой надо пользоваться чем реже, тем лучше. Надо щадяще вводить ее в задний проход. Новорожденный, это делается таким образом – берется за ножки, ножки приподнимаются, и газоотводная трубка, смазанная маслом, вводится примерно на 2 см, не более. Животик в это время поглаживаете легкими движениями. Повторить введение трубки можно через два часа. Но если у ребенка повышено газообразование, и он находится на грудном вскармливании, то мама должна очень тщательно пересмотреть свое меню и исключить все то, что способствует повышенному газообразованию, в том числе капусту, особенно квашенную. Если ребенок на искусственном вскармливании, то надо подбирать смесь. Обратите внимание, как кормится ребенок. Если он находится на грудном вскармливании, то правильно надо давать грудь, и ребенок должен захватывать не только сосок, но и ореолу, тогда он меньше заглатывает газов. Если он на искусственном вскармливании, то когда кормите из бутылочки, обязательно кольцо должно быть полностью заполнено жидкостью, чтобы не было заглатывания воздуха. Еще можно, укропную водичку давать, либо отвар ромашки. Это все способствует как раз уменьшению газообразования.

- Еще один вопрос: у грудного малыша насморк, пытались высасывать клизмочкой, не дает. Как быть? Как вообще бороться с насморком у таких малышей?

- Говоря о насморке, надо уточнить, есть ли отделяемое или нет. Потому что может быть просто затруднено носовое дыхание. Причиной затрудненного носового дыхания могут быть корочки. Тогда нужно прочистить ватными тампонами, но не палочками. Если есть отделяемое, то можно применить детские сосудосуживающие носовые капли, в том числе фурацилино-адреналиновые. Но обязательно надо посоветоваться с врачом.

Если есть слизь, то ей можно отсосать специальными грушами. В аптеке довольно большой выбор различных отсосов - вакуумных и других.

- Ребенок категорически не берет в рот соску, пустышку. Можно ли ее помазать чем-нибудь сладким: сахарным сиропом или медом?

- Хочу сказать родителям, которые задали этот вопрос: вам очень повезло - у вас умный ребенок, и если не не берет соску, то и не надо. Во-первых, привыкание возникает, во-вторых, это негативно влияет на прикус. В-третьих, это повод занести инфекцию внутрь. Когда я вижу ребенка, которого везут в коляске, у него такие умненькие глазки, а он с этой соской, мне жаль его. Очень трудно для ребенка потом отвыкнуть. Если соска упадет на улице, то это пыль и прочее, то есть повод заболеть теми же кишечными инфекциями, гельминтозами. Поэтому лучше сосками не пользоваться.

- Наша малышка очень хочет сидеть, а ей еще четыре месяца. Что посоветуете?

- Ни в коем случае не сажать. Она сядет сама, когда будет время, то есть в 6 месяцев или в 7 месяцев. Надо делать массаж, чтобы укрепились мышцы, тогда ребенок сам сядет в шесть месяцев. Бывает плюс-минус, это допустимо. Некоторые дети, например, начинают сначала стоять, а потом сидеть. Хотя большинство детей раньше начинают сидеть, а потом стоять.

Продолжение следует 

23535 просмотров