Вестник Кавказа

Доктор Козлова о ветрянке и детской активности

Владимир Нестеров
Доктор Козлова о ветрянке и детской активности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Эпидемия гриппа в России идет на спад, но в некоторых регионах "активизируется" ветряная оспа. Сезонность заболеваемости обусловлена скоплением детей в закрытых помещениях в холодное время года, поэтому пик заболеваемости ветрянкой обычно регистрируется зимой и весной.  В программе "Спросите доктора Козлову" на вопросы телезрителей, радиослушателей и читателей портала "Вестник Кавказа" отвечает Людмила Вячеславовна Козлова - заслуженный врач Российской Федерации, заслуженный деятель науки РФ, профессор и доктор медицинских наук, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике. В верхней палате парламента Людмила Вячеславовна представляет Смоленскую область.

- Моему ребенку 2,5 года, у него ветрянка. Переносит относительно легко. Ребенок активен, высокой температуры нет. Знакомый врач посоветовал использовать ацикловир внутрь. Стоит ли давать малышу противогерпетические препараты?

- В данном случае не стоит.

- У ребенка ветряная оспа, какие народные средства мы можем использовать, чтобы он быстрее выздоровел?

- При отсутствии аллергии ягодные морсы и отвары трав - брусника, клюква, шиповник, ромашка, череда, цветки липы.

- У моего трехлетнего племянника поднялась температура и появились прыщики по всему телу и в волосах. Это ветряная оспа?

- По локализации так называемых вами «прыщиков» очень похоже на ветрянку. Но диагноз ветряной оспы может поставить только опытный врач после очного осмотра ребенка.

- Ребенку моей соседки поставили диагноз "ветряная оспа" просто после осмотра врачом. Правомочно ли ставить такой диагноз без сдачи анализов?

- При наличии у ребенка характерной для ветрянки сыпи диагноз правомочно ставить после осмотра и данных опроса о начале заболевания и его течении. Анализы необходимы лишь при затяжном или осложненном течении заболевания.

- У ребенка отит. Возраст 1,5 года. Врач прописал ушные капли и зачем-то лазолван. А горло у нас не красное. Спросила зачем, а он говорит для профилактики. Имеет ли смысл действовать согласно предписанию?

- Лазолван обладает муколитическим действием и применяется при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей. А врач назначил вашему ребенку Лазолван РИНО, который обладает сосудосуживающим действием и уменьшает отечность слизистой полости носа. В результате, проходимость носовых ходов быстро восстанавливается, носовое дыхание надолго облегчается.

- Ребенку два года и он очень активен. Почти все время бегает. Мне посоветовали Глицин. Стоит ли давать мальчику такой препарат? 

- Глицин применяется при состояниях и заболеваниях, сопровождающихся повышенной возбудимостью, эмоциональной нестабильностью, снижением умственной работоспособности и нарушением сна (неврозы, неврозоподобные состояния, вегетососудистая дистония, последствия нейроинфекций и ЧМТ). Несмотря на практически отсутствие нежелательных лекарственных реакций, препарат должен применяться по назначению врача.

- Ребенок (1,5 года) очень активный засыпает подолгу – 1,5 -2 часа. Требует, чтобы его укачивали на руках и при этом ходили. У мамы начались проблемы со спиной. Можно ли давать какие-то успокаивающие отвары? 

- Только после осмотра врача и по его рекомендации. Ведь причины этого могут быть различные: от неправильного воспитания до последствий перинатальных поражений нервной системы и проявлений других заболеваний.

- Ребенку 1 год и 9 месяцев. Отказывается жевать мясо и картошку. Предпочитает еду из блендера. Яблоки – грызет. Нужно ли беспокоиться?

- Прежде всего, надо постепенно приучать ребенка к приему твердой пищи, следует прекратить пользоваться блендером, а для начала разминать пищу вилкой, приготавливая как вторые блюда, так и супы. Если ребенок ел супы-пюре, то постепенно «пюрированную» часть делать менее гомогенной. Справиться с этим можно, приложив , конечно, усилия и терпение.

- Ребенку 2 года и 7 месяцев. Категорически не ест супы, иногда даже вызывает у себя рвоту. Может ли маленький обойтись без первого на обед?

- Суп появляется в рационе малыша примерно с 9-12 месяца. Это полезное блюдо, оно стимулирует аппетит и пищеварение, пополняет запасы жидкости. В раннем возрасте применяются диетические легкие супы в виде супов-пюре, крем-супов, супов с размятыми вилкой компонентами. Такие супы активизируют работу ферментов, отделение пищеварительных соков, дают необходимую жидкость и помогают лучше усвоить гарниры и вторые блюда. При этом суп – совершенно не обязательное блюдо в меню. Если малыш супы не ест, он должен получать большее количество жидкости с питьем, чтобы из-за более плотной пищи не было запоров.

29390 просмотров