Вестник Кавказа

Доктор Козлова: что есть и где отдыхать младенцу

Владимир Нестеров
Доктор Козлова: что есть и где отдыхать младенцу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Вестник Кавказа" продолжает цикл передач "Спросите доктора Козлову". На вопросы телезрителей, радиослушателей и читателей портала "Вестник Кавказа" отвечает Людмила Вячеславовна Козлова - заслуженный врач Российской Федерации, заслуженный деятель науки РФ, профессор и доктор медицинских наук, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике. В верхней палате парламента Людмила Вячеславовна представляет Смоленскую область.

Продолжение. Начало см. "Доктор Козлова отвечает на вопросы молодых мам"

- Итак, новая серия, новая стопка писем. Пишут наши молодые мамы: ребенку пять месяцев, хочу поехать всей семьей в Египет, октябрь-ноябрь, мне говорят, что для таких малышей перемены климата не желательны. И перелет на самолете тоже. С какого возраста можно путешествовать в теплые края?

- Мнение педиатров - с трехлетнего возраста. Но реально мы видим, когда едем сами в отпуск, что родители едут с детьми с самого раннего возраста. Я считаю, что нужно ехать, только если есть необходимость. Если куда-то переезжают, например, по направлению папы- военнослужающего. А отдыхать лучше в той полосе, в которой родился ребенок, и в которой живут его родители. Если это средняя полоса - то в условиях средней полосы, если это юг - на юге. Но менять в таком раннем возрасте климат я бы не рекомендовала. В Египте жара, такой климат вызывает напряжение и у взрослых. Да и особенности питания надо учитывать.

Если родители захотели отвезти ребенка на отдых, то следует представить, насколько эта поездка сложна для малыша: жара, большие расстояния, долгий по времени полет, особенно с учетом самого ожидания полета в аэропорту, сам полет, регистрация, дорога до отеля , размещение. Ребенок плачет, не понимая, куда и зачем его везут. Ему будет хорошо везде, где с ним рядом родители, где чистый воздух и есть возможность просто побегать по земле, а лучше по траве и нет такой долгой дороги.

- Ребенку два месяца. Температура под 39. Никаких симптомов заболеваний нет, врач посмотрел, говорит, что, скорее всего, зубы. Зубы могут прорезаться в два месяца?

- Могут, но редко. В данном конкретном случае я бы не стала говорить о том, что причина высокой температуры 39о у двухмесячного ребенка - зубы. Может быть, родители не совсем поняли врача. Чтобы связать появление высокой температуры с прорезыванием зубов, надо исключить другие возможные причины. Повышение температуры до 39о редко может быть в периоде прорезывания зубов. Когда прорезываются зубы, снижается иммунитет, и ребенок легко может заболеть кишечной инфекцией, респираторной вирусной инфекцией, когда поражаются дыхательные пути, часто может быть воспаление среднего уха.

Что делать? Проветрить комнату, чтобы температура была не выше 22 градусов, дать жаропонижающее средство. Если ручки или ножки горячие, как и все тело ребенка, то можно растереть спиртом. Если ручки и ножки холодные - категорически нельзя растирать спиртом. И обязательно нужно вызвать врача, так как постановка диагноза и лечение – это его прерогатива.

- Нужно ли сбивать температуру, когда режутся первые зубы?

- Температуру нужно снижать, если она выше 38,5 градусов. Потому что дети могут дать и судороги на высокую температуру. Это так называемые фебрильные (температурные) судороги. У некоторых детей мы рекомендуем снижать температуру после 38о. И, конечно, надо вызвать скорую помощь. К детям приезжают сразу. Врач посмотрит и решит все проблемы. Родители нередко, желая добра ребенку, занимаются самолечением. Это самое вредное. Назначение лекарств – прерогатива врача.

- Есть специальные пасты для малышей. Эффективны ли они?

- Пасты есть различные – есть с охлаждающим эффектом. Они снимают боль, но не полностью. Облегчают страдание, но действуют только какой-то период времени. Пасты применять надо, когда сильное беспокойство. Можно применять различные приспособления - кольца, которыми можно почесать десны, покусать их, чтобы облегчить прорезывание зубов.

- Пишут про грудное вскармливание. Молодая мама понервничала, молоко пропало. Что делать?

- Есть такое понятие – лактационные кризисы. Может быть, это совпало с таким периодом. Она не пишет, какой возраст ребенка. Уменьшение молока может быть в период 2-3 недели жизни ребенка, а также в возрасте с 3 до 5 месяцев.

- Вопрос в тему: "У меня лактационный кризис, ребенку 2,5 месяца, молока не хватает из двух грудей, хочется продолжать кормить дальше, как простимулировать приход молока?"

- В периоды лактационных кризов количество молока может значительно уменьшаться, поэтому не надо пугаться, надо понимать, что можно все вернуть, и вы будете кормить. Для этого необходимо успокоиться, пить жидкость, есть овощи, фрукты. Сбалансированное питание кормящей матери должно включать мясо, рыбу, исключить острые блюда, пряности, приготовление пищи должно быть в воде и на пару. И обязательно надо гулять. Молоко еще уменьшается, когда женщина устала, тогда, когда не досыпает, это естественно. Ни в коем случае нельзя не курить и пить спиртное. Надо чаще прикладывать к груди . Это стимулирует лактацию.

-Можно ли кормить ребенка при застое молока у мамы? Температура у мамы повышенная - 38-39?

- Не только можно, но и нужно. У мамы ведь температура может быть обусловлена застоем. Если мама заболевает, то кормить надо в маске, а если мама плохо чувствует себя, то следует до улучшения состояния кормить сцеженным молоком. Нельзя кормить только при тяжелом состоянии матери или при инфекционных заболеваниях.

Если застой молока привел к повышению температуры, то надо ребенка приложить к груди. Лучше ребенка никто не справится с застоем. Если ребенок не хочет брать грудь, то примените сначала молокоотсос, а потом приложите ребенка. Вот и все.

-Как лучше всего сохранять грудное молоко, если мама работает - морозить или держать в холодильнике?

- Надо сначала обработать грудь, потом сцедить молоко в чистую прокипяченную посуду и оставить в холодильнике.

-Вопрос по искусственному вскармливанию. Как узнать, какие смеси наиболее безопасны по составу?

 

- Смеси, которые вам будут рекомендовать врачи, безопасны. При выборе смеси всегда надо смотреть на ее состав и доказательную базу эффективности и безопасности. Этому учат докторов, они и должны давать рекомендации по выбору смесей. Мне очень приятно, что появились наши конкурентоспособные отечественные смеси. Импортные смеси тоже хорошие. Они давно у нас на рынке. Поэтому, выбирая смесь, посоветуйтесь с доктором.

- После кормления ребенок сильно срыгивает. Сколько надо носить ребенка вертикально?

- Сразу после кормления ребенка надо подержать в вертикальном положении не менее 20 минут. Если при этом будет срыгивание, то можно ребенка докормить.

-Ребенок проявляет интерес ко взрослой пище: сыр, колбаса, масло. С какого возраста это можно пробовать?

- Колбасу я бы не рекомендовала и взрослым, не только детям. Возьмите кусок мяса, отварите его или можно запечь в духовке без специй. Мясо ребенку можно начинать вводить с 6-7-месячного возраста в виде фарша, особенно если у ребенка склонность к анемии (малокровию), когда гемоглобин на нижней границе нормы. Масло ребенок уже получает с кашами и овощными пюре. Сначала мы даем три грамма, потом пять граммов. Если говорить о бутербродах, то их лучше давать после трех лет. Бутербродами увлекаться нельзя. А что касается сыра, пожалуйста. Сыр можно с полутора лет. Сначала 5 г в сутки, постепенно увеличивая до 20 грамм. В качестве самостоятельного блюда - с трехлетнего возраста.

21790 просмотров