Вестник Кавказа

Алтай Гасанов: «Азербайджан ждал от нас медалей, и у нас это получилось"

Сегодня на I Европейских Играх завершились соревнования по гимнастике. Вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов рассказал «Вестнику Кавказа» об итогах соревнований.

- Как прошли соревнования по гимнастике на Играх?

- Сегодня был последний день соревнований по гимнастике на Евроиграх. Я считаю, что они прошли успешно. В первую очередь, мы, организаторы, конечно, старались, чтобы были созданы хорошие условия для всех спортсменов, всех участников, тренеров, официальных лиц. Я думаю, эта часть нам удалась. И с другой стороны, мы, наша публика и наша Федерация, конечно, ждали медалей. Большой труд был вложен – большой труд спортсменов, тренеров, Федерации, официальных лиц. Все старались, чтобы у нас были медали. И у нас это получилось. Поэтому как и Евроигры, так и соревнования по гимнастике в Баку состоялись успешно. Результаты нашей страны, Азербайджана: мы взяли пять медалей в спортивной гимнастике, взяли медаль на батуте, и очень хорошо, что мы смогли взять медаль в художественной гимнастике, потому что самая большая конкуренция была в художественной гимнастике. Мы много лет готовились, мы много лет шли к этой медали. Наконец мы ее получили, причем получили заслуженно.

Конечно, мы переживали за организацию, за судейство, не без этого. Но к счастью, праздник Европейских Игр в Баку состоялся.

Я хочу поздравить сборную России, которая как всегда на высоте. Потому что Россия – законодательница моды в гимнастике, да и в других видах спорта тоже. Поэтому поздравляю сборную России с большим количеством золотых медалей. Думаю, что все довольны – и участники, и зрители.

- Расскажите о развитии гимнастике в Азербайджане.

- Развивать гимнастику в нашей стране не самое легкое дело. Мы начали это дело осенью 2002 года, когда президентом Федерации избрали нашу первую леди Мехрибан Алиеву. И она вложила душу в это дело. И сегодня мы пожинаем эти плоды. Потому что столько лет неустанного труда, поисков привели к этому дню, когда мы на таком представительном соревновании – впервые в истории, на Европейских Играх – взяли такое количество медалей. За этим стоит титанический труд и спортсменов, и тренеров, и руководства и всех сотрудников Федерации.

- Важна ли для Вас поддержка болельщиков?

- Болельщики нас очень поддерживают. Я знаю, как в Москве ценят гимнастику, ходят смотреть на соревнования. У нас в Баку тоже стало так. Вы знаете, что в первые годы мы не знали, как заполнить трибуны, и думали, чем бы привлечь людей. Сейчас у нас нет отбоя от болельщиков, и поэтому это и есть тот прогресс, которого мы добивались. У нас в регионах развивается гимнастика, открываются секции, школы. Государство очень сильно поддерживает нас вообще в спорте, в частности в гимнастике. Поэтому я думаю, что мы обречены на успех.

19590 просмотров