Вестник Кавказа

Алекс Каплун: "Мы набираем обороты не только в Азербайджане, но и в Израиле"

Пётр Люкимсон, Израиль
Алекс Каплун: "Мы набираем обороты не только в Азербайджане, но и в Израиле"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Об итогах недавнего визита министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана в Баку "Вестнику Кавказа" рассказал член сопровождавшей его делегации, председатель Торговой палаты Израиль-Азербайджан Алекс Каплун.

- Алекс, давайте начнем с вопроса к вам как к члену израильской делегации – кто входил в ее состав; как бы вы сами сформулировали основные цели и задачи визита Авигдора Либермана?

- В этот раз количество членов делегации было очень ограничено, и ее состав определился, практически, в последние дни перед визитом. Кроме работников правительственного аппарата и посольства в делегацию входили всего четыре человека. Это депутат Кнессета, председатель парламентской группы Азербайджан-Израиль Амнон Коэн, бывший депутат и нынешний председатель ассоциации АЗИЗ Алекс Миллер, вице-мэр города Йокнеам и один из важных членов партии НДИ (по словам самого министра) Роман Перес, а также ваш покорный слуга. Кстати говоря, два последних являются уроженцами Азербайджана. Думаю, не открою больших секретов, что основной целью визита было поддержание и укрепление уже и так тесных отношений между государствами.
За время визита была обсуждена масса тем, которые являются составными частями как политических, так и стратегических вопросов в партнерстве наших стран.

- График визита был необычайно плотный. Какие из проведенных израильтянами встреч были, на ваш взгляд, самыми важными и плодотворными?

- Да, действительно график был крайне плотным. Каждый день министром Авигдором Либерманом проводилось порядка 7-9 встреч, которые требовали максимальной сосредоточенности. Я уже не говорю о том, что большинство встреч проводилось в разных концах города, а иногда и за его пределами. По поводу важности встреч, конечно же, когда речь идет о встречах с президентом страны Ильхамом Алиевым, самыми значимыми и силовыми министрами, очень трудно оценить, какие из них важнее. Ясно, что каждая такая встреча вносит свою лепту как в личные, так и в межгосударственные отношения.
Кроме официальных встреч, были также поездки на некоторые совместные азербайджано-израильские объекты. Например, очень интересен и полезен был визит в тепличные угодья, построенные израильской компанией "Азром", которая много внимания уделяет работе с Азербайджаном. Компания, кстати, является активным членом нашей Торговой палаты.
Говоря о встречах, не могу не упомянуть вечер, который мы провели в новой синагоге, где собрались представители всех еврейских общин Азербайджана. Зал был полон, было сказано море теплых слов с обеих сторон, люди стояли под мелодию азербайджанского и израильского гимнов; в исполнении детского еврейского хора звучали песни на иврите; мы пили чай с пахлавой и говорили о самых простых бытовых вещах. Это был незабываемый и, на мой взгляд, очень важный вечер.

- Существуют ли, на ваш взгляд, перспективы расширения израильско-азербайджанского сотрудничества или же они достигли некой стадии "насыщения" и открытия новых направлений в нем уже не будет? Если же такие перспективы существуют, то на каких направлениях?

- Вот здесь вы коснулись очень важной темы. Ответ на этот вопрос не прост. С одной стороны, отношения, действительно, очень теплые. Сегодня уже многое написано и сказано. Действительно, Израиль и Азербайджан, являются настоящими друзьями и партнерами на международной арене. Я не думаю, что есть в мире другие мусульманские страны, где в парламенте сидят евреи, где синагоги строятся и финансируются государством, где слово "Израиль" вызывает добрую улыбку на лицах и слова уважения из уст местных жителей. У нас много одинаковых проблем, которые требуют похожих решений. Азербайджану есть многое, что дать Израилю, а Израилю есть многое, что дать Азербайджану. Есть все предпосылки для самых дружеских отношений между государствами.
Конечно же, о "насыщении" говорить еще рано. Нам еще очень многое только предстоит сделать. Израильтяне недостаточно знают, что такое Азербайджан. Азербайджанцы недостаточно знают об Израиле.
Существует множество отраслей, в которых сотрудничество оставляет желать лучшего. Это и сельское хозяйство, и сфера высоких технологий, и обеспечение компьютерной безопасности ("сайбер секьюрити"), и технологии водных ресурсов, и медицина, и другие отрасли.
Об этом можно говорить очень долго. Мы работаем сегодня над несколькими проектами, которые должны принести дополнительные аспекты в связях двух государств. Если все пойдет, как задумано, то, думаю, через несколько лет я смогу вам более оптимистично отвечать на эти вопросы.

- Насколько, на ваш взгляд, развиты экономические и торговые связи, и насколько ими довольны как в правительственных, так и в деловых кругах?

- Этот вопрос очень тесно связан с предыдущим. Вернее, ответ является частью предыдущего ответа, от которого я немного попытался уйти. Ну раз уж вы спросили, то придется отвечать. Основной причиной и целью созданной нами Торговой палаты является увеличение бизнес связей между азербайджанскими и израильскими компаниями. Я говорю о частном бизнесе. Какими бы теплыми и крепкими не были политические отношения между странами, основной и настоящей базой для долгосрочных отношений является именно частное предпринимательство.
Возьмите наши политические отношения с Турцией. Долгие годы они были прекрасны. Но вдруг произошло непредвиденное, и отношения похолодели. Отозвали послов, началась политическая зима. Но, несмотря на это, бизнес связи были так развиты, что их останавливать никто и не собирался. Результат - 25% роста нашего торгового оборота с Турцией только за последний год!
Что касается нашего товарооборота с Азербайджаном, он огромен. Об этом пишут все и всюду. Но я на это смотрю иначе.
Для меня реальная картина заключается в том, что если из этой почти четырехмиллиардной суммы мы вычтем торговые обороты и проекты, решаемые на государственном уровне, то реальный товарооборот составит пару-тройку сотен миллионов долларов. А вот это уже немного. И, безусловно, никак не отражает масштабов истинного потенциала сотрудничества между нашими странами.
Что касается вышеназванных отраслей, они постоянно упоминаются на всех встречах и на всех уровнях. И это не просто так. Израильские компании, действительно, лучшие в мире именно в этих областях. Вот и на встречах проведенных в течение этого визита, постоянно о них говорили. А что происходит в реальности? Пока не много. На сегодняшний день Азербайджан намного плотнее работает на этих направлениях с компаниями других стран, таких как, Турция, Италия, Германия, США и другие.
Почему это происходит? Причин много. Но основные -непонимание местного бизнес менталитета израильскими компаниями, очень долгие процессы принятия решений и закрытия финансовых вопросов азербайджанскими компаниями, соответственно требующих дополнительных временных и финансовых затрат с израильской стороны и т.д. Примеров можно привести массу, когда, казалось бы, что все складывается прекрасно, а до совместной работы так и не доходит.
У нас в палате понимание и идеи, как это изменить. Понадобится поддержка ключевых людей с обеих сторон, но, думаю, в итоге все обязательно получится.

- Все говорят о том, что Израиль может предложить Азербайджану. А есть ли возможность экспорта азербайджанской продукции в Израиль.

- Думаю чем дальше, тем будет такой продукции больше. Уже сегодня есть небольшие израильские заводы, которые закупают сырье из Азербайджана.
Но приведу вам неожиданный пример из мира высоких технологий.
В Азербайджане очень развита тема электронного правительства. Нам есть чему там поучиться. Электронные центры "Асан Имза", установленные местной компанией "Бест Солюшионс" - это реальная революция в устранении бюрократических препон в оказании услуг гражданам Азербайджана. Представьте себе, что сегодня в Баку придя в одно помещение, и обратившись в одно окно, гражданин получает сервис от разных государственных служб. А вот мы с вами, по-прежнему бегаем по разным инстанциям.
Вот вам и и наш хваленый израильский хайтек!

- Насколько плодотворной эта поездка была для вас лично как для председателя Торговой палаты Израиль-Азербайджан? Что удалось сделать? Какие задачи еще только предстоит решить?

- Поездка была очень полезной. Практически впервые удалось представить Торговую палату на уровне министров и членов парламента Азербайджана. Я хочу воспользоваться случаем и высоко оценить и поблагодарить министра иностранных дел Авигдора Либермана за его решение об участии Торговой палаты в его делегации. Это было не тривиальное решение, поскольку в делегации не было ни одного представителя бизнес кругов Израиля. Думаю, что и сам министр увидел и оценил важность работы нашей Торговой палаты в развитии отношений двух стран. А это значит, что мы набираем обороты не только в Азербайджане, но и в Израиле.

- СМИ в последние дни много цитировали слова Либермана, сказанные в ходе встречи с президентом Алиевым, что отношения с Азербайджаном "особенно значимы для Израиля". В чем вам лично видится такая "особая значимость"?

- Значимость этой дружбы для Израиля проста и ясна. На сегодняшний день, это самое дружественное нам мусульманское государство в мире, находящееся в очень непростом регионе. Разве этого мало?! Ну, а что касается меня лично, то я немного не объективен. Я родился и вырос в Азербайджане. Мои дети - израильтяне. Я большой патриот Израиля и очень люблю Азербайджан. 20 лет назад, уезжая из Баку, я о такой дружбе наших стран мог только мечтать.

12690 просмотров