Вестник Кавказа

Жанна Гасиева: "Приоритет в устройстве ребенка, оставшегося без попечения родителей, отдается кровным родственникам "

Тенгиз Догузов, Осетия

Полтора года назад ВК рассказывал о новом кавказском феномене – детях сиротах при живых родителях http://www.vestikavkaza.ru/interview/obshestvo/5602.html. Что изменилось с тех пор в Северной Осетии, корреспондент ВК узнал у замминистра труда и социального развития республики Жанны Гасиевой.

- Оправдывает ли себя семейная форма устройства детей, оставшихся без родительской опеки?

- Международный опыт показывает, что воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающей семье дает возможность добиться более высокого уровня приспособленности ребенка к жизни в обществе, чем в условиях государственного учреждения, позволяет создать наиболее комфортную среду для становления и развития его личности. Поэтому приоритетной становится семейная форма устройства детей, оставшихся без родительской опеки. Семья в значительной мере приобщает ребенка к основным общечеловеческим ценностям, моральным и культурным стандартам поведения. В нашей республике приоритет в устройстве ребенка, оставшегося без попечения родителей, отдается кровным родственникам. Если же их нет или они не могут взять на себя обязанности по уходу за таким ребенком, он может быть передан на воспитание замещающей семье. Это может быть семья усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей. Мы хотим, чтобы дети, которые воспитываются в интернатах, могли найти родителей, и эти родители дали бы им возможность расти в полноценной хорошей семье.

- Насколько эффективна профилактика социального сиротства?

- Мне больно от того, что наши дети становятся сиротами при живых родителях. Мы на ранней стадии «вмешиваемся» в семьи, пытаемся урегулировать проблемы. Благодаря такой работе у нас в республике сократилось количество людей, лишенных родительских прав. Приоритетным направлением деятельности органов опеки и попечительства и службы сопровождения стало воспитание детей в кровной семье. Использование инновационных технологий в работе по возвращению детей в кровные семьи позволило за три года в 2,5 раза уменьшить число родителей, лишенных родительских прав, и возвратить в кровную семью в 2,7 больше детей.
На усыновление мы стараемся отдавать маленьких детей. В предыдущие годы было много заграничных усыновлений, но за последние годы мы прекратили эту практику. За последние два года мы ни одного ребенка не отдали на усыновление за границу. Как в республике, так и внутри страны есть много желающих, которые хотят усыновить детей. У нас есть возможность проверять этих детей, постоянно контролировать их условия жизни.

- Насколько социально защищен ребенок, ставший сиротой или оставшийся без попечения родителей?

- В прошлом году мы работали над реализацией единой государственной политики по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Изменения, внесенные в прошлом году в республиканский закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот", дает им право на полное государственное обеспечение до окончания обучения при его очной форме в госучреждениях профессионального образования. Кроме того, в случае потери обоих или единственного родителя в возрасте до 23 лет в период обучения приобретается право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке до окончания обучения. За прошлый год в республике выявлено 233 ребенка, это почти в два раза меньше, чем в 2009 году. Сейчас в замещающих семьях воспитывается 1424 ребенка. Одним из основных направлений деятельности органов опеки и попечительства стало обеспечение жилищных прав сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году было приобретено 18 квартир.

- Какую поддержку власти оказываю семьям, взявшим ребенка на воспитание?

- Особое внимание республиканские органы опеки уделяют тому, чтобы не было возврата детей из приемных семей в детский дом. Ребенку, пережившему травму после того, как его бросили родные родители, еще можно как-то объяснить, что виноват в этом не он. Но если от ребенка отказываются второй раз еще и приемные родители, то этому ребенку бывает очень трудно пережить психическую и моральную травму. За три года не было ни одного случая возврата детей. Если раньше мы отдавали детей приемным родителям после оформления всех необходимых документов, то сейчас гражданин, желающий принять ребенка в семью, должен пройти обучение в Школе приемных родителей. Помимо этого замещающие родители, уже имеющие опыт воспитания приемных детей, на курсах опекунов, попечителей и приемных родителей получают психолого-педагогическую и образовательную поддержку, развивают родительские навыки, обучаются продуктивным способам разрешения семейных конфликтов.

- Министерство труда и социального развития Северной Осетии приняло участие в конкурсе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и выиграло четыре из семи обозначенных на конкурсе программ. На поддержку каких категорий населения нацелены данные программы?

- Все четыре программы, которые мы выиграли, нацелены на реальную поддержку тех категорий детей, которые больше всего нуждаются сегодня в поддержке государства - это дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без родительского попечения, подопечные и приемные дети, трудные подростки, безнадзорные и беспризорные дети.

От ВК: В другой республике СКФО - Карачаево-Черкесии с начала года стартовал проект социальной рекламы «Ищу маму и папу!» В телевизионных, радио-роликах социальной рекламы и на страницах республиканских газет рассказали о малышах, оставшихся без попечения родителей. После этого люди стали обращаться к региональному оператору по усыновлению детей и в министерство образования и науки Карачаево-Черкесии с просьбой помочь в усыновлении.

32790 просмотров