Вестник Кавказа

Вспоминая Карена Демирчяна

Вспоминая Карена Демирчяна

"Ребята, вопросы так не решаются", - говорят, что это были последние слова председателя парламента Армении Карена Демирчяна, обращенные к его убийцам - террористам, ворвавшимся в парламентский зал заседаний 27 октября 1999 года.

За несколько месяцев до гибели Демирчяна президент Азербайджана Гейдар Алиев рассказывал армянским журналистам: "В 1974 году Карен Серобович был избран первым секретарем ЦК Армении, мы активно сотрудничали, помогали друг другу, общались. Помню свои встречи в Армении. С каким энтузиазмом, с каким уважением принимали меня, и не только официальные лица. Я бывал в коллективах, заводах, на фабриках... Сколько раз Карен Серобович бывал здесь, в Азербайджане. Сколько раз мы говорили о дружбе закавказских народов".

В конце 1990-х шли закрытие переговоры по решению карабахского вопроса. Тогда казалось, что усилиями Гейдара Алиева и Карена Демирчяна проблема может быть решена, удастся избежать новых жертв, вражды между народами, разрушения экономики. Но в таком развитии событий не была заинтересована армянская партия войны, и проблему они решили просто и радикально, отдав приказ убить Демирчияна.

Сегодня, когда речь идет о послевоенном восстановлении армянской экономики, вспоминаются слова Карена Демирчяна о том, как строилась работа в государственных структурах постсоветской Армении:

"Любого случайного человека ставили на руководящую должность, исходя лишь из того, что он был членом команды. Я считаю, что руководить - это не играть в футбол или в баскетбол. Это очень серьезная и ответственная работа, а руководитель - это не тренер. Он должен быть направляющим, он должен быть созидателем, чтобы указывать правильное направление при решении того или иного вопроса.

Или же ставят на должность министра несведущего, случайного человека. В нашей неблагоприятной экономической ситуации, к сожалению, руководство абсолютно некомпетентно в вопросах экономического развития, у него нет никакой концепции, нет видения развития промышленности. Это, как корабль без капитана в бушующем море. Есть чиновники, которые понимают, что надо делать, но есть те, которые занимаются лишь имитацией работы. У каждого чиновника должна быть своя глубокая продуманная концепция, он должен обеспечить выполнение комплекса важных и серьезных мер".

Хочется верить, что сейчас в Армении решением как социально-экономических, так и политических проблем займутся профессионалы, за которых не было бы стыдно Карену Демирчяну.

35610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ