Вестник Кавказа

Турция призвала ЮАР поддержать мир в Нагорном Карабахе

"Сабах"
Турция призвала ЮАР поддержать мир в Нагорном Карабахе
© Фото: Матамела Сирил Рамафоса призывает к мирному урегулированию

Анкара призвала Южную Африку поддержать усилия Турции по продвижению мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта за счет посредничества. Посол Турции в Претории Элиф Чомоглу Юлген опубликовала в Daily Maverick статью с призывом поддержать Азербайджан, земли которого были оккупированы Арменией. Как сообщает турецкая "Сабах" в материале Turkish envoy urges South Africa to support Nagorno-Karabakh peace со ссылкой на дипломата, Южная Африка может выступить в качестве посредника в урегулировании конфликта, благодаря собственной истории борьбы за справедливость и свободу.

"Мир без справедливости порождает новые конфликты и страдания. Все мы становимся уязвимыми и незащищенными”, - считает турецкий дипломат. Когда ЮАР была избрана в Совет безопасности ООН в качестве непостоянного члена в 2019 году, президент Матамела Сирил Рамафоса подчеркнул в своей речи, что ”страна привержена решению региональных, глобальных и международных конфликтов”.  Во время своего выступления в Совбезе ООН в сентябре Рамафоса сказал: ”Южная Африка призывает все стороны в вооруженном конфликте использовать возможность для работы в направлении мирного урегулирования”.  Благодаря этому заявлению Анкара обратилась к ЮАР за поддержкой урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Дипломат отметила, что по территории Армении не было произведено ни одного выстрела, и ”все боевые действия фактически происходили в пределах международно признанных границ Азербайджана”. ”В первую очередь, необходимо признать: незаконная армянская оккупация лежит в основе нагорно-карабахского конфликта”, - заявила дипломат.

Юлген напомнила, что Армения оккупировала 20% территории Азербайджана в течение 30 лет, несмотря на четыре резолюции СБ ООН и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН), которые призывают к ”немедленному, полному и безоговорочному выводу оккупирующих армянских сил”.

Дипломат добавила, что армянская оккупация стала причиной колоссальных человеческих страданий: миллион азербайджанцев вынуждены были покинуть города, отчаявшись вернуться в свои дома, которые остаются под армянской оккупацией. Юлген опровергла заявления Еревана о том, что Турция принимает участие в боевых действиях.

”Турция не имеет отношения к нагорно-карабахскому конфликту и не участвует в нынешних столкновениях”, - сказала она, добавив, что позиция Армении стала самым серьезным препятствием на пути к миру и стабильности на Южном Кавказе.

”Армения не желает мирно сосуществовать со своими соседями и не хочет урегулирования нагорно-карабахского конфликта путем переговоров. Ереван только делает вид, что участвует в переговорах, с целью закрепить свои незаконные позиции”, - полагает посол. По словам Юлген, Турция продолжает поддерживать Азербайджан: ”Основанием для поддержки являются не только особые связи Турции с Азербайджаном, но и международное право”. Она добавила, что в вооруженном конфликте нельзя относиться к обеим сторонам одинаково, когда очевидно, кто агрессор.

”Наш долг - поддержать начало конструктивных переговоров для обеспечения безоговорочного и немедленного вывода армянских войск с незаконно оккупированных территорий Азербайджана согласно соответствующим резолюциям СБ ООН”, - полагает посол.

12700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ