Вестник Кавказа

Шесть легендарных сокровищ, потерянных в ходе Второй мировой войны

History.com
Шесть легендарных сокровищ, потерянных в ходе Второй мировой войны

Война всегда провоцировала хаос, грабежи и мародерство. Во время Второй мировой войны немало бесценных произведений искусства, артефактов и других сокровищ было уничтожено и потеряно как в Европе, так и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. History.com в материале 6 Legendary Lost Treasures of World War II пишет, что нацисты вывозили культурные ценности из музеев, частных домов и королевских дворцов. Кто-то таким образом помогал Гитлеру собрать коллекцию для предложенного им Музея фюрера, а кто-то попросту наживался.

Когда война закончилась, рассказы о реальных и вымышленных потерянных сокровищах перемешались, особенно это касалось украденного нацистского золота. Все они вдохновляют охотников за сокровищами на поиски.

1. Золото Ямаситы

Генерал Японской империи Ямасита Томоюки руководил оккупацией Филиппин в 1944-1945 годах. Согласно легенде, по приказу императора Хирохито он спрятал золото и сокровища в филиппинских туннелях, оснастив их ловушками с минами и газовыми канистрами. Сокровища, по-видимому, должны были быть использованы для восстановления Японии после войны. Ходило много слухов о том, где это золото. Во время судебного разбирательства в США филиппинский слесарь Рогелио Роксас заявил, что обнаружил часть спрятанного золота в 1970-х годах, а филиппинский диктатор Фердинанд Маркос послал к нему силовиков, чтобы украсть сокровище. Поиски золота Ямаситы на Филиппинах продолжаются по сей день.

2. Янтарная комната

Янтарная комната, созданная в начале XVIII века, представляет собой кабинет из стеновых панелей от пола до потолка, украшенных окаменелым янтарем, полудрагоценными камнями и сусальным золотом. В 1716 году прусский король Фридрих Вильгельм I подарил панели площадью 180 квадратных футов, российскому императору Петру Великому как символ союза Пруссии и России против Швеции. Когда нацисты вторглись в Советский Союз в 1941 году, Янтарная комната занимала помещение в Екатерининском дворце города Пушкин. Посчитав комнату образцом немецкого искусства, которое должно принадлежать Германии, нацисты разобрали ее и отправили в немецкий музей-замок в Кенигсберге (ныне Калининград, Россия). В 1944 году бомбардировка союзников разрушила город, замок и, вероятно, Янтарную комнату, но это не мешает охотникам за сокровищами заниматься поисками потерянной комнаты.

3. Золото Роммеля

Больше всего легенд Второй мировой войны связано с украденным нацистами золотом. В 1943 году, во время немецкой оккупации Туниса, нацисты, как сообщается, украли большое количество золота у евреев на острове Джерба. Они отправили золото на остров Корсика, расположенный между Францией и Италией. Предположительно, сокровища затонули во время транспортировки из Корсики в Германию.

Окутанное тайнами сокровище часто называют ”золотом Роммеля”, в честь нацистского генерала Эрвина Роммеля, который руководил кампаниями против еврейского народа в Северной Африке. Скорее всего, сам Роммель не имел отношения к этой конкретной краже. В любом случае, легенда мотивировала как реальных, так и вымышленных охотников за сокровищами. В романе 1963 года о Джеймсе Бонде ”На секретной службе Ее Величества” Ян Флеминг пишет о том, что два дайвера погибли, пытаясь найти ”сокровище Роммеля”.

4. Пекинский человек 

Не все потерянные сокровища Второй мировой войны были рукотворными. В сентябре 1941 года Китай отправил в США 200 фрагментов окаменелостей, чтобы обезопасить их на случай вторжения Японии. И все же останки так называемого пекинского человека были утеряны.  Считается, что останки были уничтожены. Но в 2012 году исследователи предположили, что они могли быть спрятаны на бывшей морской базе США в Китае и покрыты асфальтом. К счастью, китайские исследователи сделали слепки останков древнего человека до исчезновения, поэтому у ученых есть возможность их исследовать. 

5. ”Портрет молодого человека” кисти Рафаэля

Нацисты украли много картин во время Второй мировой войны, но одна из самых известных и исторически важных пропаж - ”Портрет молодого человека” величайшего итальянского художника эпохи Возрождения Рафаэля. Нацисты забрали картину из музея князей Чарторыйских в польском Кракове в 1939 году. Сначала картина оказалась в руках Ганса Франка, который руководил нацистским правительством в Польше. Во время войны картина побывала в Берлине, Дрездене и Линце, а затем вернулась в Краков и была размещена Франком в Вавельском замке. Тем не менее когда американские войска арестовали Франка в том же году, картина, а также 800 других артефактов, обнаружены не были. 75 лет спустя о потерянном шедевре по-прежнему ничего не известно. 

6. ”Минден

В 1939 году на пути из Рио-де-Жанейро в Германию нацистский корабль ”Минден” столкнулся с британским судном у берегов Исландии. Предположительно, нацисты потопили собственный корабль, чтобы англичане не нашли перевозимый груз, вероятно, золото. В 2017-2018 годах британская экспедиция попыталась определить местонахождение затонувшего корабля и его предполагаемого золотого тайника. Институт морских и пресноводных исследований обнаружил возможное место кораблекрушения, но до сих пор сокровища найдены не были.

30675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ