Вестник Кавказа

Сергей Шойгу: "Пришло время для того, чтобы Азербайджан и Армения переходили на двусторонние контакты"

Сергей Шойгу: "Пришло время для того, чтобы Азербайджан и Армения переходили на двусторонние контакты"

В процессе дальнейшего урегулирования армяно-азербайджанского конфликта многое зависит от отношений, которые сложились у России с Турцией, заявил министр обороны Российской Федерации, генерал армии Сергей Шойгу в интервью Tengrinews.kz.

Он заметил, что Россия - многоконфессиональная и многонациональная страна, где проживает немало тюркоязычных народов, а в отношениях с Анкарой идет сложная, но результативная совместная работа. По словам министра, тот факт, что Турция остается членом НАТО, с одной стороны мешает, но с другой – это уникальный опыт для того, чтобы находить общий язык, проводить совместные операции, искать компромиссы. "Мы находим варианты решения. Например, Идлибская зона деэскалации. Вообще, создание зон деэскалации в Сирии - новая страница и новый механизм разрешения такого рода конфликтов. Нужно создавать зоны деэскалацииго, чтобы люди начали говорить между собой. У нас с Турцией сегодня идет на северо-востоке Сирии совместное патрулирование. И мы вместе занимаемся борьбой с террористами. У нас идет совместная работа, довольно часто в совместном воздушном пространстве. И мы регулируем и контролируем многие пункты перехода, мы занимаемся вместе беженцами", – заявил Шойгу.

Глава оборонного ведомства России особо отметил сотрудничество с Турцией в плане урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха: "Это очень непростая операция. В ней было задействовано огромное количество аргументов, элементов, мотивов. Это сложно, когда враждуют между собой два братских нам народа, два близких наших соседа, те, с кем жили и, надеюсь, дальше будем жить в мире, согласии и дружбе".

"Наш президент приложил титанические усилия для того, чтобы все это [подписание трехстороннего заявления о прекращении огня 9-10 ноября 2020 года] состоялось. Причем уговаривать приходилось всех. То есть не было кого-то, кто бы сказал: «Я согласен, только вот их убедите». Нет, убеждать приходилось всех. И нам на своем уровне коллег-министров обороны. Мы говорили и с нашими турецкими коллегами. Сегодня люди прекратили убивать друг друга, и пришло время для того, чтобы Армения и Азербайджан переходили на двусторонние контакты и начинали разговаривать друг с другом. Здесь, конечно, многое зависит от отношений, которые сложились у России с Турцией", - заявил Сергей Шойгу.

19110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ