Вестник Кавказа

Новая победа экс-голкипера Анзора Кавазашвили

Олег Кусов
Новая победа экс-голкипера Анзора Кавазашвили

Международная федерация футбольной истории и статистики (ИФФХС) определила состав символической сборной Грузии всех времен. Под первым номером в нее вошел бронзовый призер Чемпионата мира 1966 года голкипер Анзор Кавазашвили. В символическую сборную попали и два других грузинских футболиста из того бронзового состава сборной СССР: защитник Муртаз Хурцилава и нападающий Слава Метревели.

Помимо них в грузинской команде всех времен защитники Каха Каладзе, Александр Чивадзе, Реваз Дзодзуашвили, полузащитники Виталий Дараселия, Давид Кипиани, Тамаз Сулаквелидзе, нападающие Михаил Месхи и Борис Пайчадзе. Все они были очень популярны среди советских болельщиков, Каладзе, в свою очередь, снискал славу у итальянских болельщиков, выступая в 2001-2012 годах за "Милан" и "Дженоа".

Анзор Кавазашвили – давний гость видеоэфиров и публикаций "Вестника Кавказа". Позвонив Анзору Амберковичу, мы поздравили его лично, передали слова восхищения другим членам сборной, а также попросили уточнить некоторые факты из футбольной биографии Кавазашвили. Анзор Амберкович, отложив все свои дела в сторону, предложил очень подробный рассказ о начале своего спортивного пути в Грузии. Мы очень благодарны ему за это. Рассказ получился невероятно интересным и поучительным, он детально передал атмосферу середины XX века, особенности советской жизни, показал возможности молодого таланта в те непростые для всей страны годы. Воспоминания Кавазашвили лишний раз напомнили о ценностях, которые нам нужны сегодня, чтобы вновь заблистали самородки из простых семей на спортивных аренах, в научных аудиториях, производственных сферах. Потому публикуем весь рассказ Анзора Амберковича – без сокращений и редакторских правок.

"Впервые в футбольные ворота я встал в 13 лет. В моем родном Батуми в 1953 году был объявлен набор талантливых ребят от 10 до 13 лет. Футбол в Батуми был тогда очень популярен, в него играли везде, дворы сражались друг с другом, матчи иной раз заканчивались драками. Наш двор играл очень сильно, я забивал голы на позиции центрального нападающего. Конечно, я поехал в Пионерский парк, где проходил набор мальчишек, но чуть опоздал. Детей уже было много – они выстроились вокруг футбольного поля. Особо выделялась юношеская команда батумского "Динамо", в белой форме, со своей эмблемой. А в качестве ее соперника на поле вышли мальчишки, вообще сняв разнобойные майки. И они начали спорить между собой – кто станет в ворота. Так долго спорили, что уже диктор объявил по стадиону: "Кто хочет сыграть в этой команде вратарем? Без него начинать игру нельзя!" Но все молчат, отворачиваются, а я поднял руку: "Есть вратарь! Я встану в ворота!" В отборе мальчишек участвовал бывший защитник тбилисского "Динамо" Борис Фролов (его сын Игорь в 1962 году стал чемпионом СССР в составе московского "Спартака"). Он спросил меня: "Ты вратарь?". Я отвечаю: "Нет, мне лишь бы играть, а где именно совершенно не важно". Фролов улыбнулся и дал отмашку – начинайте! Хорошо сыгранный состав юношей батумского "Динамо", естественно, стал сразу теснить нашу команду. Навес на нашу штрафную площадку шел за навесом, сыпались удары по моим воротам, а я бросался на перехват, отбивал и ловил мячи. Первый тайм – 0:0. В перерыве нам принесли в бутылочках водопроводную воду, мы сели отдохнуть, а ребята спрашивают меня: "Где научился в воротах играть? Откуда ты? Мы тебя первый раз видим". Я отвечаю: "Нигде не учился – впервые в ворота встал, я центральным нападающим играю". Тогда они предлагают мне выйти во втором тайме нападающим, а я ни в какую не соглашаюсь: "Мне понравилось, что они мне гол не могут забить!" Во втором тайме все повторилось – атака за атакой, навесы, удары, а гола нет. После матча мы подошли к Борису Фролову, а он улыбается: "Молодцы, мальчики! Вы показали нашей школе, что в футбол надо играть по-бойцовски! Вратарь, а тебя мы берем в школу за смелость!" Так я оказался в команде футбольной школы батумского "Динамо". А там на мое везение работал тренером бывший вратарь тбилисского "Динамо" Гиви Тиканашвили. Он мне уделял очень много времени, научил вратарской игре. А я с удовольствием бежал на футбольные занятия, пропуская школьные…

И вот прошло полтора года. Однажды на улице передо мной резко затормозило такси. С водительского места поднялся Борис Фролов. Оказалось, что он перешел в таксисты. "Анзор, поехали к директору нашего автобусного и таксоматорного парка!" Ну, говорю, поехали. Это было большое предприятие. Приводят меня к директору со словами: "Нашелся этот парень -вратарь!" Директор подходит ко мне: "Будешь играть за наше автотранспортный парк? Наша команда выступает на чемпионатах Аджарии и Батуми. Сделаем тебе зарплату". А мне всего лишь 15 лет, никаких зарплат я даже не видел в своей жизни! "А что я буду у вас делать, помимо футбола?", - спрашиваю. Директор отвечает: "Если хочешь, станешь помогать нашему токарю, научишься, получишь специальность. Не понравится токарное дело, станешь со временем таксистом". Я согласился, даже не сказав, что мне нужно посоветоваться с родителями, и вскоре уже покинул динамовскую школу, перейдя, вслед за дядей Борей, в автопарк.

И вот через какое-то время команда автопарка выходит в финал Кубка Аджарии, где нас ждет игра с командой мастеров "Динамо" (Батуми). Опять повторилась история, которая случилась в мои 13 лет в игре против юношей "Динамо". Они атакуют - навесы, проходы в штрафную площадку. Я бросаюсь в ноги, перехватываю мячи на "втором этаже", и не могут они забить! В перерыве проходим мимо раздевалки динамовцев, а там слышен крик их тренера: "Вы что, не можете этому ребенку гол забить?! Ему всего лишь 15 лет! За что вы получаете зарплаты?" Меня мои товарищи по команде поздравили с такой оценкой работы. Второй тайм та же картина – счет не открыт. И тут на последней минуте судья дает пенальти в наши ворота, а я парирую удар! Но судья показывает, что надо перебить, после чего они уже забили.

Наша команда садиться в автобус и едет в парк, где уже в ожидании приезда финалистов Кубка Аджарии собралось все руководство. Нас угощали конфетами, безалкогольными напитками, и директор вручил мне именной подарок – золотые часы на браслете!

А через полгода за мной приехали из Еревана, чтобы забрать меня в местный "Спартак". В батумском таксопарке работало много русских и армян. Четверо из них, и главный инженер парка привезли к нам домой старшего тренера команды Абрама Дангулова. Мама была категорически против, даже не захотела слушать их рассуждения о вратарском таланте сына. "Он же здесь играет, дома. Я его не отдам", - ответила она. Но гости не унимались: "Он приедет в команду мастеров, где играют хорошие футболисты, а то, что он грузин – не проблема. Мы ему изменим фамилию на Кавазян". И тут мама – в слезы, и как отрезала им: "Ни за что вам его не отдам! Мой мальчик – грузин! И никем другим никогда не будет". На этом все переговоры закончились.

(Продолжение следует)

14790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ