Вестник Кавказа

Китайский корабль вышел на орбиту Марса в поисках небесной истины

The Diplomat
Китайский корабль вышел на орбиту Марса в поисках небесной истины

С помощью марсохода ”Тяньвэнь-1" Китай совершил первую экспедицию на Марс. Это самая амбициозная миссия страны в дальнем космосе, пишет The Diplomat. Китайский космический корабль вышел на орбиту Марса в рамках экспедиции по посадке аппарата на поверхность планеты и поиску следов древней жизни, заявили власти КНР, сделав важный шаг в самой амбициозной миссии страны в дальнем космосе.

Прибытие ”Тяньвэня-1” после семи месяцев путешествия и почти 475 млн километров стало частью необычного всплеска активности на Марсе – на этой неделе космический корабль из Объединенных Арабских Эмиратов вышел на орбиту красной планеты, а американский аппарат должен прибыть на следующей неделе.

Китайское космическое агентство заявило, что пятитонный комбинированный орбитальный аппарат-марсоход запустил двигатель, чтобы снизить скорость, в результате чего он попал в гравитационное поле планеты. ”Выход на орбиту оказался успешным. Это наш первый искусственный спутник Марса”, - заявило агентство.

Задача была серьезной даже для довольно успешной космической программы Китая, которая подняла престиж правящей Коммунистической партии Китая. Если все пойдет по плану, марсоход отделится от космического корабля через несколько месяцев и благополучно приземлится на Марсе. В итоге Китай станет второй страной, добравшейся до Марса. Аппарат, работающий на солнечной энергии, размером с тележку для гольфа, будет собирать данные о подземных водах и искать доказательства того, что на планете когда-то существовала микроскопическая жизнь.

”Тяньвэнь” - название древнего стихотворения, означающее ”Поиски небесной истины”.

Посадка космического корабля на Марс - задача непростая. Обломки российских и европейских космических кораблей разбросаны по поверхности планеты вместе с потерпевшим неудачу американским аппаратом. Более десяти орбитальных космических кораблей не достигли цели. В 2011 году китайский орбитальный аппарат на Марсе, входивший в состав российской миссии, не смог покинуть околоземную орбиту.

Только Соединенным Штатам удалось успешно приземлиться на Марсе целых восемь раз, начиная с двух миссий ”Викинг” в 1970-х годах. Сегодня в эксплуатации находятся американский посадочный модуль и вездеход. Китай попытается посадить аппарат с помощью парашюта, реактивных двигателей и подушек безопасности. Предполагаемое место посадки - обширная и каменистая Равнина Утопия, где в 1976 году приземлился американский аппарат ”Викинг-2”.

Перед прибытием китайского космического корабля и орбитального аппарата ОАЭ вокруг Марса уже работало шесть других космических аппаратов: три американских, два европейских и один индийский. Все три последние миссии были начаты в июле, чтобы воспользоваться преимуществами сближения Земли и Марса, которое происходит раз в два года.

Марсоход НАСА под названием ”Настойчивость” планирует совершить посадку 18 февраля. Он также будет искать признаки древней микроскопической жизни, собирая камни, которые будут доставлены на Землю примерно через десять лет.

Секретная космическая программа Китая связана с военными проектами. В декабре впервые с 1970-х годов на Землю были доставлены лунные камни. Китай также стал первым государством, посадившим космический корабль на малоизученной обратной стороне Луны в 2019 году. Китай строит постоянную космическую станцию и планирует лунную миссию с экипажем и возможную постоянную исследовательскую базу на Луне, хотя даты еще не определены.

Несмотря на то, что большинство контактов с НАСА заблокировано Конгрессом, а Китай не является участником программы Международной космической станции, он все активнее сотрудничает с Европейским космическим агентством и такими странами, как Аргентина, Франция и Австрия. Ранее Китай сотрудничал с Советским Союзом, а теперь - с Россией.

18870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ